RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Рождество - по новом календарю? Когда в этом году можно отмечать и что говорят священники

После полномасштабного вторжения большинство украинцев хотят отмечать православные праздники по григорианскому календарю, чтобы было меньше "связей" со страной-агрессором.

"Апостроф" рассказывает, как украинцы будут отмечать Рождество в 2022 году и что об этом говорят священники.

Еще в октябре Синод Православной церкви Украины разрешил проводить рождественские богослужения 25 декабря. Главное условие – если община и настоятель храма изъявят такое желание. Вместе с тем, как отмечают в ВЦУ, решение о переходе на почти исторический григорианский календарь еще не принято, а обсуждение новых дат православных праздников продолжается.

Читайте также: Церковный календарь на декабрь 2022 года: список всех праздников

Поэтому даты всех праздничных дней пока остаются теми, что и в прошлом году:

  • 19 декабря – чествование святителя Николая Чудотворца;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 14 января – чествование святителя Василия Великого;
  • 19 января – праздник Крещения Господня.

Хмельницкий епископ Ростислав Мураха отметил, что Украина долгое время находилась в другой культурной среде, которая также действует в России, Грузии и Сербии. Именно поэтому большинство граждан после полномасштабного вторжения поддерживают идею перейти на григорианский календарь.

"Главным в этом всем остается суть события. Ведь богословы в своих исследованиях приходят к выводу, что Христос родился не в декабре и не в январе. Так что точная дата осталась неизвестной. Именно поэтому мы в первую очередь должны придерживаться не дат, а самой сути праздника", – подчеркнул епископ.

Отдельно эту тему комментировал предстоятель ПЦУ Епифаний. По его словам, Украина ориентируется на Запад и евроинтеграцию, поэтому верующие могут отмечать праздники по григорианскому календарю.

"Бремя традиции, как правило, тяжелое. Если же не будем отступать от старого, недостаточно точного, а к тому же еще и "языческого" юлианского календаря, то и дальше будем ориентироваться на Москву и находиться в сфере "русского мира", - объяснял Епифаний.

Ранее мы рассказывали, что украинцам предложили интересный вариант празднования Рождества.