RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Как выбрать безопасный генератор и правильно им пользоваться: советы специалиста

В связи с непрекращающимися российскими обстрелами территории Украины и отключениями света в крупных торговых сетях не спадает спрос на дизельные и бензиновые генераторы. Однако при приобретении этих устройств стоит проконсультироваться со специалистами относительно правильного использования.

Об этом сообщил "НВ".

Инженер, специалист по наладке электроприборов Игорь Клинов советует при выборе безопасного генератора, в первую очередь, доверять специалистам, ведь не все обыватели имеют знания в физике и электротехнике. А если и имели, то эти знания могли исчезнуть со временем.

Читайте также: Бензин для генератора: что можно и нельзя заливать – полезные советы.

При этом советоваться нужно со специалистами-электриками. При выборе генератора акцент нужно делать на ту мощность, которую генератор может выдать номинально — работать в таком режиме, чтобы не перегреваться и не выходить из строя.

Также при выборе генератора обязательно необходимо понимать: есть бензиновые и дизельные устройства. Дизель на морозе замерзает, поэтому если ваш генератор будет стоять на улице, то может быть такой случай, что при низкой температуре просто замерзнет дизель-топливо, генератор не заведется, а людям придется помучиться.

Говоря о безопасном использовании генераторов, Клинов подчеркнул: для постоянного отвода выхлопных газов лучше всего ставить генератор на какую-то проветриваемую территорию, на улицу. Лучше всего ставить под навес, чтобы не было прямого попадания снега, дождя, влаги. Также надо сделать так, чтобы было продувание и выхлопные газы не попадали в помещение.

Если же генератор стоит в закрытом помещении, то нужно с помощью специальных газоотводных труб отводить угарный газ на улицу, чтобы не отравиться. При этом бензин нужно хранить в специальных помещениях, где есть огнетушитель.

Ранее мы сообщали о том, какие приборы не следует подключать к генератору.