RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Patriot для Украины: зачем нам новые ЗРК и чем они отличаются от С-300

Зенитно-ракетные комплексы Patriot, которые могут появиться в Украине, в частности их версия РАС-3 MSE, принадлежит к вооружению, предназначенному именно для борьбы с баллистическими ракетами.

Об этом "Апострофу" рассказал главный редактор издания Defence Express Олег Катков.

По его словам, эти ЗРК с дальностью действия до 60 км являются системой противоракетной обороны кинетического действия, которая поражает баллистические ракеты непосредственным контактом, врезаясь в них, а не взрываясь рядом.

Читайте также: Поставка ЗРК Patriot в Украину: эксперт рассказал о возможных проблемах в интеграции комплексов

То есть, Patriot РАС-3 MSE существенно отличается от находящихся на вооружении Украины комплексов С-300, поскольку С-300 не сбивает баллистические ракеты, а "работает" по самолетам и крылатым ракетам, которые можно сбить, повредив "оперение" или же сопло двигателя.

С-300, которые, по сути, находятся на вооружении ВСУ, могут перехватывать аэродинамические цели вроде крылатых ракет, самолетов или вертолетов на расстоянии до 75 км. "Но не баллистические ракеты", – подчеркнул Олег Катков.

Он отметил, что эффективных средств противодействия именно баллистическим ракетам в Украине нет. "Скорее, все эти системы Patriot – это результат длительной работы Киева по необходимости получения систем защиты именно от баллистических ракет", – предполагает главред Defence Express.

Подробнее в материале "Апострофа" "Украина получит системы Patriot только как прелюдию - эксперт по вооружениям"