RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

ВСУ получили мобильный пункт разведки Beobachtungspanzer: фото, видео и характеристики

Германия отправила в нашу страну танковые тягачи M1070 Oshkosh, но во время операции по эвакуации бронемашины БМП-1 в Украине заметили немецкий передвижной пункт разведки и управления огнем артиллерии Beobachtungspanzer.

Об этом, как информирует "Милитарный", сообщила аналитическая группа Ukraine Weapons Tracker.

Самое интересное, что о передаче бронетехники на базе американского гусеничного легкого бронетранспортера М113 не информировала ни одна из стран-союзников.

Читайте также: Не боятся непогоды: Люксембург передал Украине современные дроны

Бронемашина Beobachtungspanzer была разработана в Германии и поставлена на вооружение в 1982 году, но была законсервирована еще 20 лет назад.

Потенциально предоставить Украине Beobachtungspanzer могла Литва, достаточно активно использующая "списанную" бронетехнику из ФРГ.

Экипаж этой машины состоит из командира, механика-водителя, радиста и артиллерийского наблюдателя. На вооружении ее имеется пулемет калибра 7,62 мм. Максимально "броневик" может развить скорость в 35 км/ч, но это обусловлено конструкционными особенностями.

Beobachtungspanzer позволяет корректировщикам артиллерийских батарей распознавать цели и формировать данные о них и передавать их на командный пункт.

Для этого машина имеет оптическую целеизмерительную систему, а также навигацию и радиотехническое оборудование.

Напомним, что Украина может получить французские ПВО Mamba.