RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Наемники "Вагнера" готовят провокации в Беларуси под видом ВСУ: появилось предупреждение

Наемники ПВК "Лига", входящего в состав ПВК "Вагнер" прибыли на границу с Украиной, куда перебрасываются российские танки. Как предупредило местное подполье, они готовят провокации.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

Отмечается, что наемники разделены на две группы (80-90 человек) и прибыли в район Крупейки (Лоевский район, Гомельская область). Они обладают легкобронированной техникой и тентованными грузовыми автомобилями. Кроме того, группы усилены инженерными подразделениями.

В то же время Беларусь ввела временное ограничение на въезд и вход в пределах пограничной полосы Лоевского района.

Один из сценариев провокации – обстрел территории Беларуси якобы ВСУ. Речь идет именно о тех наемниках, которые прибыли в Беларусь 20 сентября. Тогда на территорию белорусского частного охранного предприятия "ГардСервис", где находились наемники, доставили 300 единиц украинской военной формы, которую россияне захватили на складах в Херсонской области.

Читайте также: Этого мало для наступления: новые данные о российских танках у северных границ Украины

Как отметили в ЦНС, "ГардСервис" - первое подобное предприятие в Беларуси и создано специальным указом самопровозглашенного президента страны Александра Лукашенко в 2019 году. Базируются "охранники" на территории бывшего центра подготовки белорусских спецназовцев.

Как рассказывал "Апостроф", на 22 декабря в Тюменской области запланированы меры по подписанию Договора "о воссоединении Республики Беларусь и Российской Федерации в одно государство".