RU  UA

Может ли Россия ударить по Украине в новогоднюю ночь: эксперт озвучил прогноз

После сегодняшней массированной ракетной атаки по Украине россиянам нужно полторы-две недели, чтобы восстановить боекомплект для прорыва нашей противовоздушной обороны.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

По его словам, единственное, что оккупанты фактически могут сделать на Новый год - это осуществить атаку дронами-камикадзе или произвести несколько штучных выстрелов с применением ракетного вооружения авиационного или морского базирования.

Читайте также: Контрнаступление уже продолжается, результат мы скоро получим - Борислав Береза

Впрочем, Александр Коваленко не исключает, что в ближайшие дни агрессор попытается наносить удар по Одессе и области сверхзвуковыми противокорабельными ракетами П-800 Оникс.

"Но, для того чтобы реализовать массированный удар, им нужно 2 недели, чтобы накопить боекомплект. Это их возможности и техническая способность", - отметил он.

Однако россиянам уже не хватает ракет, снятых с хранения, подчеркнул военный обозреватель, добавив, что РФ выходит на возможности только собственного производства ракетного оружия.

"Когда она полностью выйдет на такие возможности, то и обстрелы значительно снизятся", - прогнозирует он, объяснив, что подразумевает не столько количество ракет во время атак, поскольку агрессору нужно держать планку прорыва ПВО, а то, что будут увеличиваться сроки между ударами.

Сейчас, рассказал он, это полторы-две недели, но потом будет 3 недели, 4 недели, полторы месяца. "И это будет играть на руку ВСУ, поскольку мы сможем более тщательно готовиться к следующим ударам", – отметил Александр Коваленко.

Напомним, в Бундестаге призвали усилить помощь для победы Украины над РФ.