RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Годовщина рождения Степана Бандеры: восемь мифов про Героя Украины

Сегодня, 1 января, исполняется 114 лет самому известному борцу за независимость Украины и идеологу украинского национализма Степану Бандере. На протяжении стольких лет он продолжает вызывать ненависть и ужас у россиян. Личность этого великого человека окутана множеством мифов.

Власти СССР так сильно мифологизировали фигуру Бандеры, что порой трудно отличить истину от вымыслов. Galinfo попыталось разобраться и разделить правду и мифы.

Читайте также: Живой Бандера и украинцы-"людоеды": как пропаганда Кремля отупляет россиян

Бандера был немецким агентом

Это утверждение часто можно встретить в российских учебниках. Там пишут о том, что во время Второй мировой войны проводник ОУН и ее члены входили в Гестапо, СС, СД или Абвер. УПА якобы создали по инициативе немецких спецслужб, чтобы воевать за Гитлера. В реальности же факт сотрудничества немецких разведчиков и украинских националистов достоверен, но его исказили.

Так, украинские националисты считали Германию сильным государством, которое способно бросить вызов Польше и СССР, потому решили строить с немцами ситуационный союз. Их главным интересом было обретение независимости Украиной.

Бандера был авторитарным лидером

Бандеру нередко обвиняют в авторитаризме. Так, он и правда отличался неуступчивостью, но единоличной власти совершенно не хотел. Бандера - революционер, который стремился к переменам, а не жаждал власти.

По некоторой информации, Бандера совершенно отрицал демократические ценности, но именно он и его приверженцы восстали против желания установить автократии Андреем Мельником в ОУН.

Бандера имел такой подход: решение принимает большинство, но значение имеет каждый голос, а победа для Организации - это победа ее идей. Бандера был человечным.

Бандера инициировал раскол Организации украинских националистов.

ОУН раскололось в 1940 и 1954 годах, но обвинять в этом Бандеру совершенно бессмысленно.

В 1940 году, когда произошел первый раскол, именно он старался всячески сгладить острые углы конфликта.

Раскол 1954 точно спровоцировали "извне", что подтверждают документы КГБ. Были и внутренние факторы, но именно сфальсифицированная документация и продолжительная серьезная политическая игра против украинской эмиграции стала причиной раскола.

Бандера был террористом

Миф о Бандере-террористе, по мнению исследователей, является самым старым. Первый раз такие обвинения прозвучали во время суда в Варшаве, но лидер "бандеровцев" отверг подобные обвинения. Он пояснил, что ОУН очень ценит жизнь своих членов.

Бандера является исключительно символом Украины, а не реальным борцом за государственность

Тезис о том, что Бандера не принимал непосредственного участия в освободительных соревнованиях сегодня стал очень популярным большую популярность. Аргументируют эту позицию тем, что вначале его заключили поляки, затем оказался в концлагере, потом был эмигрантом и не имел прямого влияния на национальную борьбу. В реальности плоды работы Бандеры были очень реальными:

  • завершил формирование структуры Организации;
  • вывел Организацию на новый уровень в 1930-х годах;
  • под его руководством ОУН осуществила акции, которые сделали ее популярной и известной за пределами нашей страны;
  • был тем, кто заложил основные идейные устои, которые обеспечили перерастание подпольного движения в общенациональное;
  • при руководстве Бандеры ОУН развернута практически во всех странах, где проживали украинцы, – в Западной Европе, Северной и Южной Америке и даже в Австралии.

Бандера ненавидел евреев

Этот миф, конечно же является очередной попыткой СССР очернить репутацию Организации и лично Бандеры. Лидеры ОУН призвали бороться против представителей всех национальностей, которые были врагами Украины и ее народа. Бандера выступал за независимость Украины и являлся автором публицистических произведений, в которых обосновывал свою позицию и заявлял, что Украина должна существовать отдельно от России, он утверждал, что наше государство должно развиваться самостоятельно, а россияне всегда будут стараться это остановить и всегда будут стараться покорить украинцев.

Нюрнбергский трибунал осудил Бандеру и его сторонников

Советская власть ссылалась на документы Нюрнбергского трибунала, якобы осудившего деятельность "бандеровцев" и Бандеры, но они так и не обнародовали подтверждений. Очень удобно говорить о данных не существующих документов.

Бандера все еще жив

Такое любили говорить советские и российские пропагандисты. Кадыров вообще хотел отыскать главу ОУН во время в 2022 году. Пропагандисты страны-агрессора настолько часто говорят о Степане Бандере, что россияне порой сами уверенны в том, что он - наш современник.

Отметим, в Киеве и в других городах нашей страны традиционно проходят шествия в честь дня рождения Бандеры.