RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Гора металла с мотором: эксперт рассказал, как РФ уничтожает свои же танки на войне

Старые танки, которые россияне поставляют на фронт в Украину, используют не по назначению. К примеру, как артиллерию для обстрела позиций ВСУ.

Об этом "Апострофу" рассказал эксперт по вооружениям, главный редактор издания Defence Express Олег Катков.

Он объяснил, что перевод танка в разряд заменителя самоходной артиллерийской установки – это уничтожение танка как самостоятельной боевой единицы. Ресурс гладкоствольной танковой 125-мм пушки, в случае использования для стрельбы с закрытых позиций, "вылетает в ноль" очень быстро.

"Если сравнивать с артиллерийскими системами, стволы которых могут выдержать более 4 тысяч выстрелов, то танковые стволы рассчитаны максимум до 2 тысяч выстрелов. И это если эти стволы новые. А ведь мы понимаем, что у тех танков, которые стоят на консервации, стволы далеко не новые. И как только заканчивается ресурс танкового ствола, то это приводит к тому, что из него невозможно вести прицельный огонь или вообще стрелять, потому что это опасно", - отметил Катков.

Читайте также: ВСУ не только сдерживают врага, но и ведут контрнаступление: свежие карты боев

По его словам, когда эти стволы становятся непригодными для стрельбы, танк превращается в гору металла с мотором.

"Применять танк с использованным ресурсом пушки в танковом бою нельзя. Потому что попасть куда-то из такой пушки просто нереально. Условное танковое сражение со стрельбой прямой наводкой – это уже не для такого танка", - резюмировал эксперт.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Гномы атакуют: зачем оккупантам танки Т-62 .