RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как правильно заряжать ноутбук и не "убить" его: самые распространенные ошибки

Немногие украинцы задумываются о том, как сохранить заряд батареи смартфона и продлить работу аккумулятора ноутбука. Однако некоторые мелочи могут не просто сказаться на скорости его работы, но и привести к поломке.

"Апостроф" сообщил о том, как правильно заряжать ноутбук и пользоваться им.

Читайте также: Как правильно заряжать телефон, чтобы не испортить батарею: 6 важных советов

1. Не держите ноутбук на зарядке постоянно

В современных моделях ноутбуков используются ионно-литиевые батареи, поэтому технически зарядить батарею слишком сильно нельзя. Но контроллер, защищающий батарею от перезаряда, может испортиться, и лишний заряд приведет к перегреву и порче батареи.

2. Не держите ноутбук на коленях

Хотя название ноутбука происходит от слова "коленки" (англ. lap – колени, laptop – ноутбук), держать его на них не стоит. Это может привести к блокированию вентиляционных отверстий и привести к перегреву.

3. Не открывайте ноутбук, держа экран за угол

Так как экран ноутбука очень хрупок, нельзя поднимать устройство, держась за него. Настраивать и поднимать крышку тоже следует с осторожностью. Обычно мы исправляем экран, держа его за один из верхних углов. Другой при этом остается неподвижным и, по сути, Вы просто гнете экран. Чтобы ноутбук прослужил вам дольше, поправляйте экран, удерживая его за середину рамки.

4. Не делайте лишних движений

Если в вашем ноутбуке не SSD-диск, а механический накопитель на жестком диске, старайтесь обращаться с ним аккуратнее во время работы программ, обращающихся к жесткому диску. Его части подвижны, и когда Вы трясете или резко двигаете ноутбук, это может помешать их работе и привести к потере данных.

5. Не работайте за ноутбуком рядом с домашними животными

Не стоит поощрять привычку животных лежать рядом с ноутбуком. И тем более не давайте котам или собакам сидеть на устройстве. Домашних животных привлекает тепло работающего ноутбука, но их шерсть может попасть в вентиляционные отверстия или забить внутренние вентиляторы. В итоге это приведет к перегреву и ухудшению работы устройства. Также ему могут навредить забравшиеся внутрь тараканы и муравьи. Так что заканчивайте есть за ноутбуком – крохи могут привлечь насекомых.

6. Не перекручивайте провода

Провод зарядки ноутбука только на первый взгляд может выдержать множество скручиваний и сгибов, но он гораздо более хрупкий, чем кажется. Ноутбуки по назначению должны быть мобильными, поэтому провода делают легкими и тонкими. Не наматывайте провода на другие предметы, особенно если у них острые края или углы. Не оставляйте их висеть в воздухе при зарядке ноутбука: это ослабляет разъем и в будущем может привести к проблемам с зарядкой.

7. Не ставьте ноутбук рядом с другими электроприборами и магнитами

В обычном жестком диске используется магнитная система для хранения информации. Близость ноутбука к магнитам или другим электроприборам может вызвать магнитные помехи. А это приводит к порче или потере данных, так что держите ноутбук подальше от этих предметов.

8. Не выдергивайте шнур питания

Даже если вы спешите, старайтесь аккуратно вытаскивать шнур питания. Резкие движения могут повредить разъем и сам шнур, что может вызвать проблемы с зарядкой ноутбука.

9. Не пренебрегайте чехлом

Чехол и сумка для ноутбука должны быть мягкими и не иметь жестких углов и частей. Внутренние детали устройства чувствительны к колебаниям, поэтому просто носить ноутбук в рюкзаке с другими вещами – не самая лучшая идея.

10. Не жмите на экран при чистке

Мы знаем, что нельзя чистить экран ноутбука водой и обычной тканью. Но даже если Вы используете специальную безворсовую ткань и жидкость, не переусердствуйте – экраны очень тонкие, поэтому давить на них не надо.

11. Не держите ноутбук включенным постоянно

Если вы работаете за ноутбуком несколько часов в день, не стоит всегда держать его включенным. Во время постоянной работы в первую очередь изнашиваются жесткий диск и система охлаждения. Если Вы используете устройство в течение дня несколько раз, просто переводите его в спящий режим.

12. Не ставьте на ноутбук чашки с напитками

Мы часто пьем чай или кофе во время работы за ноутбуком. Но горячая кружка с чаем может навредить, даже если Вы ничего не прольете. Не ставьте чашку с горячим напитком на закрытую крышку ноутбука – это может испортить матрицу экрана. И тем более не ставьте кружку на открытый ноутбук: все мы знаем, как опасна для гаджетов пролитая жидкость.

Ранее мы рассказали, как правильно использовать повербанк, чтобы продлить срок его службы.