RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

СБУ ликвидировала схему на экспорте зерна, которую курируют кумовья замминистра инфраструктуры Васькова - расследование

В СБУ сообщили о разоблачении схемы миллионных хищений на экспорте украинского зерна, причастными называют более 10 чиновников, среди них – замначальника одного из департаментов ГТС и руководство Одесской таможни. Обыски прошли на зерновых терминалах портов Большой Одессы. По данным СБУ, в схеме были задействованы более 370 фиктивных структур, через которые покупали-продавали фермерское зерно и вывозили дальше за границу по "зерновому" коридору. Таким способом было вывезено более 1 млн тонн зерна.

Об этом пишет издание "Укррудпром".

По данным Государственной таможенной службы, в 2022 году Украина экспортировала 22,024 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, из которых в декабре - 4,141 млн тонн. Сколько же всего было вывезено за год войны зерна, сказать сложно, учитывая расследование СБУ и БЭБ.

"Только приблизительно можно оценить прибыли высокопоставленных чиновников, которые курируют зерновую сделку. Все, что касается вывоза зерна, курирует заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков", - пишут журналисты.

Авторы материала указывают, что "с первых дней работы зернового коридора он поставил на ключевые должности своих ближайших "соратников" - Вячеслава Вороного и Руслана Сахаутдинова.

"Если директор департамента по организации работы портов Вячеслав Вороной, крышует бизнес в Украине, то в Стамбуле его прикрывает еще один кум Васькова Руслан Сахаутдинов. Официально назначенный представителем Украины в межправительственном координационном центре в Стамбуле Руслан Сахаутдинов, является ответственным за процесс вывоза зерна. Именно он задаёт тон всей процедуре", - говорится в материале.

Также издание пишет, что Васьков "собирает через фирмы-прокладки "дань" с судовладельцев, которая достигает 20$ за тонну. Суммы взяток уже составляют 130-150 миллионов долларов. Платить должны все, кроме судов, которые заходят или выходят из портов Большой Одессы под агентированием фирмы "Одемара", конечным бенефициаром которой является Васьков".

Данью обложены не только зерновозы, но и суда с гуманитаркой - до сих пор не может зайти в украинский порт судно Vilena IMO 7905481 с генераторами для армии и больниц, "причина простоя банальная – отказ платить дань", - пишет издание.