RU  UA

Бумажки вместо гривен и постоянные издевательства: как живет оккупированная Новая Каховка

В оккупированной россиянами Новой Каховке невозможно обменять гривны на рубли: за 10 месяцев оккупанты не открыли ни одного банка или обменника и теперь требуют, чтобы люди платили рублем, ходят только большие номиналы, например 5 тысяч рублей. Сдачу не могут выдать, и бывают случаи, когда сдачу дают гривной, которая не в обращении, и по курсу один к одному – то есть, максимально невыгодно.

Об этом рассказал волонтер организации Humanity из Новой Каховки Стефан Воронцов в эфире Апостроф TV.

"Будни людей в оккупации – это во-первых постоянный поиск связи, во-вторых люди почти не выходят на улицу без надобности, ведь постоянно что-то трясется, взрывается и улетает и снаружи очень опасно. Если молодой - каждое утро сразу пытаешься связаться со своими, сказать что жив, если были прилеты – то ты, если молод и активен, проходишься по городу и фотографируешь, показываешь последствия. Старшее население имеет только усталость, и выходы в магазин раз в неделю", - описал он печальные реалии оккупации.

Волонтер рассказал, что сейчас сложно пенсионерам, которые получают украинскую пенсию и не получают российскую. Эти люди не имеют возможности тратить гривны, потому что в Новой Каховке нет обменников. За 10 месяцев оккупанты не открыли ни одного банка или обменника и теперь требуют, чтобы люди платили рублем, ходят только большие номиналы, например 5 тысяч рублей. Сдачу не могут выдать, и бывают случаи, которые ее дают гривней по максимально невыгодному курсу.

"Фактически, обращение рубля вообще никак не настроено, просто ходят с какими-то директивными бумажками и проверяют ситуацию, а гривны на рубли обменять невозможно, исчезли даже валютчики", - рассказал волонтер.

Читайте также: Масло продают за 1400 грн: мэр Новой Каховки рассказал об ужасных условиях жизни под оккупацией России

По его словам, людей постоянно забирают "на подвал" просто за то, что кто-то не понравился или донесли. Однако сейчас именно в Новой Каховке такого меньше, потому что большая часть ФСБшников выехала из города вместе с администрацией – соответственно репрессий меньше. Сейчас их больше на юге области, в том же Геническе, где полностью присутствует оккупационная администрация.

"Гауляйтеры приезжают в Новую Каховку только чтобы снять "видосики" о том, какие "плохие ВСУ", пытаются не ночевать здесь, боятся", - добавил Воронцов.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что координатор ГИ "Права справа", военный обозреватель Дмитрий Снегирев считает, что положение оккупантов на юге таково, что вскоре может быть новый "жест доброй воли".