RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

На дорогах очень опасно: как правильно ездить на авто при снеге с дождем

Зимой количество ДТП увеличивается, а если погода еще и переменчива, как последнее время в Украине, то на дороге следует быть особенно осторожным.

О правилах езды за рулем в зимнее время в плохую погоду рассказывает Auto24.

Одной из основных проблем для автомобилиста зимой является плохая видимость. На стекла может налипать мокрый снег, что провоцирует их запотевание, а хороший прогрев салона помогает не сразу. Однако, такую проблему можно решить быстро и без дополнительных заморочек, просто тщательно помыв стекла изнутри и обработав их специальным препаратом.

Читайте также: Почему автомобиль не заводится зимой: названы самые популярные причины

Когда синоптики обещают мокрый снег с дождем, у автомобилистов появляются дополнительные проблемы. Так, в некоторых местах дорога может оказаться очень холодной с накопившимся на ней мокрым снегом. На большой скорости водитель может попросту "всплыть" на этой каше, что, разумеется, очень опасно. Если же, температура воздуха минусовая, на асфальте образуется корочка льда, поэтому нужно быть особенно осторожным на мостах, путепроводах и загородных участках шоссе, интенсивно обдуваемых ветром.

Особых хлопот может доставить машина, при попытке выехать с парковки после непогоды, ведь, если после мокрого снегопада температура уйдет в сторону похолодания, вся вода на машине превратится в лед. Так, корочкой льда, которую придется соскребать, будет покрыт весь автомобиль. Кроме того, к проемам двери могут примерзнуть мокрые уплотнители. Чтобы такого не произошло, после зимнего дождя нужно обработать специальным силиконовым препаратом уплотнитель хотя бы водительской двери.

Если примерзание двери случится, не торопитесь применять силу, обойдите всю машину по кругу и попытайтесь открыть все двери поочередно: часто бывает, что одна дверь примерзла не очень крепко.

Ранее мы публиковали полезные советы водителям, как сэкономить топливо на авто зимой.