RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Оккупанты могут взорвать дамбу в Сватово: озвучены последствия для Украины

Российские захватчики могут взорвать дамбу Сватовского водохранилища Луганской области, где Силы обороны Украины продолжают контрнаступательные действия. Это может существенно замедлить продвижение ВСУ и значительно навредить экологии.

Об этом сообщает "Центр национального сопротивления" (ЦНС).

Читайте также: Оттеснение врага от Бахмута и оборона Сватового: актуальные карты войны в Украине

"Во временно оккупированное Сватово прибыло вражеское инженерно-саперное подразделение, чтобы изучить возможность взрывания дамбы местного водохранилища. Таким образом враг рассчитывает замедлить продвижение вооруженных сил Украины на этом участке фронта", - говорится в сообщении.

По данным ЦНС, в планах у рашистов обвинить в этом ВСУ. Но умышленные разрушения инфраструктуры в Украине не меняют положения сил на фронте. Поэтому Центр обращает внимание, что оккупанты могут использовать этот подрыв, чтобы депортировать местное население Сватова.

Кроме того, пресс-секретарь Восточной группировки войск Сергей Череватый в эфире национального телемарафона "UAРазом" отметил, что подрыв дамбы также нанесет определенный экологический ущерб. В то же время, чтобы взорвать ее, нужно все тщательно рассчитать, а также иметь при себе достаточное количество взрывчатки и подготовленных специалистов.

"Поэтому на это нужно определенное время. Насколько россияне серьезно это пытаются сделать или также делают информационные вбросы – мы будем видеть", – пояснил он.

Ранее "Апостроф" информировал, что чеченские добровольцы в рядах Сил обороны Украины уничтожают российских военнослужащих в боях за Бахмут.