RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Рождество Христово 2023: что нельзя делать 7 января

В субботу, 7 января, некоторые украинцы отмечают один из самых больших христианских праздников, Рождество Христово по юлианскому календарю, которое, как и многие церковные праздники, имеет свои строгие запреты.

"Апостроф" пишет, что нельзя делать в светлый праздник Рождества Христова.

Практически в любой большой религиозный праздник церковь запрещает работать, причем данное "табу" распространяется как тяжелую работу, так и на любые хозяйственные дела по дому, кроме самых неотложных.

Читайте также: На удачу, на деньги и на суженого: как правильно гадать в ночь на Рождество

То есть христианам необходимо успеть сделать все дела заранее, а праздник провести в церкви за благодарственной молитвой и в кругу родных, так как это семейный праздник.

За праздничным столом нужно попробовать каждое блюдо, причем оставлять пустые тарелки после себя нельзя, в каждой нужно оставить кусочек хлеба.

Хозяину дома нельзя вставать из-за стола раньше гостей - наши предки считали, что это к бедности.

За праздничный нельзя садиться в темной, старой и грязной одежде, чтобы беда не пришла в дом, лучше отдать предпочтение нарядам в светлых тонах.

В этот день нельзя стричься, купаться, а супругам не стоит заниматься любовью.

Не разрешается в этот день выходить из дома до рассвета, резать домашний скот, охотиться и рыбачить.

Также традиционно нельзя ругаться, желать кому-то зла, ссориться с родными и близкими. А церковь очень не поощряет гадания, причем не только в этот день, а вообще.

Напомним, что президент Владимир Зеленский в своем поздравлении отмечал, что на Рождество нельзя одевать темную, старую, поношенную одежду, но с 24 февраля 2022 года украинцы уже не в белых одеждах и сражаются с черными силами.