RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Бои за Соледар: эксперт указал на большую ошибку оккупантов

Российские оккупанты начали активное наступление на Соледар, но не смогли оккупировать город, они совершили серьезную тактическую ошибку

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Читайте также: Украинские бойцы продолжают ожесточенные бои в Бахмуте и Соледаре: актуальные карты боев

"Для того чтобы осуществить наступление необходима большая концентрация живой силы и техники. Частично эти силы и средства были отвлечены от Бахмута. Это и частицы Вагнера, и армейских корпусов ЛДНР. Сейчас в Соледаре эти силы уничтожаются. Зайдя на восточную окраину города оккупанты не могут продвигаться дальше. В то же время позиции под Бахмутом ослаблены", - рассказал он.

По словам эксперта, центр и запад Соледара находятся под контролем ВСУ. В городских боях украинские военные показывают себя гораздо лучше, чем россияне. Так что говорить об окружении ВСУ в Соледаре пока не приходится.

Коваленко также рассказал о том, что россияне не изменили тактику.

"Они используют волны штурмовых групп, которые, по сути, являются суицидщиками. Это наносит им огромные потери, которые они не успевают полноценно компенсировать. Также у них есть проблемы с ограниченным боекомплектом для артиллерии. Если операция затянется, у них возникнет снарядный голод. В то же время взятие Соледара не является ключевым стратегическим фактором. Скорее всего, Пригожин просто хочет продемонстрировать хоть какой-нибудь результат. Течение событий зависит от того, какие задачи поставлены перед ВСУ. Если задачей является длительная оборона, она может длиться очень долго. Вместе с тем, россияне уже начинают испытывать нехватку ресурсов", - рассказал Коваленко.

Также он рассказал о ситуации в Сватово.

"В этом направлении наблюдается имитация наступления со стороны россиян. Но в Луганской области формируются условия для контрнаступления. И возможно, скоро россиянам придется перейти к обороне", - рассказал он.

Что касается мобилизации, то россияне продолжают набирать живую силу. Однако в месяц они теряют до 50 тысяч личного состава (убитыми и ранеными). Поэтому для компенсации потерь им требуются новые призывники. 300 тысяч, которые они уже мобилизовали, преимущественно компенсировали понесенные ранее потери.

"Поэтому чтобы накапливать ударные группировки им придется мобилизовать 150-200 тысяч человек. Хотя есть сомнения в том, что они способны подготовить такое количество солдат. А ведь предыдущие 300 тысяч за три месяца они подготовить не сумели", - рассказал о ситуации военный эксперт.

Ранее "Апостроф" сообщал, почему российские оккупанты стали еще больше бояться наступления ВСУ.