RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В министерстве восстановления представили алгоритм компенсаций за разрушенное жилье

Деньги на возмещение ущерба, нанесенного жилью украинцев из-за вторжения российской армии и на восстановление жилья планируют брать из конфискованных средств страны-агрессора. Решения о компенсациях будут принимать комиссии на уровне местных громад.

Соответствующую норму заложили в проект закона 7198, который находится на рассмотрении Верховной рады, написал в Facebook вице-премьер-министр по восстановлению Украины, министр инфраструктуры и регионального развития Александр Кубраков.

"Более 2,4 млн украинцев живут в поврежденном или разрушенном жилье, по состоянию на осень 2022. Через Дию заявки на компенсацию оставили уже более 316 тысяч украинцев. И это далеко не полный список пострадавших, который ежедневно пополняется. Проблема нуждается в четкой государственной политике, в таком чувствительном вопросе мы не можем ограничиваться временными решениями. Одним из инструментов регуляции вопроса компенсации за разрушенное жилье призван стать законопроект №7198, который сейчас находится на рассмотрении Верховной Рады", — написал он.

По его словам, закон будет определять, кто сможет получить компенсацию, в каком виде, когда и как пострадавшая сторона сможет использовать ее для приобретения нового жилья.

"Граждане получат четкий и понятный алгоритм действий для получения компенсации", — добавил Кубраков.

Он опубликовал презентацию документа с пошаговым алгоритмом получения будущих возмещений.

"Государственная политика компенсаций будет внедряться в тесном взаимодействии с местным самоуправлением. Законопроектом предусматривается, что комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении компенсации будут создаваться при каждой громаде или военной администрации. Этим мы максимально децентрализуем полномочия в вопросе компенсаций", — добавил вице-премьер.

Кубраков подчеркнул, что по вопросу финансирования правительство рассчитывает, что в качестве источника средств для восстановления разрушенного жилья будут использованы арестованные активы России.

"Мы не хотим перекладывать бремя восстановления на налогоплательщиков, поэтому уже работаем с международными институтами над привлечением этих средств на восстановление. Это процесс нелегкий, однако мы уверены, что своего добьемся", — написал он.

"Очевидно, что законопроектом мы не закрываем все вопросы относительно механизма компенсаций или источников финансирования. Он рамочный, под него мы будем разрабатывать комплекс подзаконных актов. Рассчитываем на поддержку народных депутатов и экспертной общественности в этом процессе. Вместе мы сможем выстроить не только эффективную систему компенсаций, но и комплексно имплементировать градостроительную реформу", — подытожил Кубраков.