RU  UA

Кто мог бы остановить иранские ракеты: эксперт назвал страну

Выступая на заседании Совбеза ООН по поводу возможной поставки Ираном баллистических ракет россии, представительница США Линда Томас-Гринфилд послала сигнал Китаю как стране, которая может сдержать Тегеран от сотрудничества с рф.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал эксперт Института мировой политики Евгений Магда.

По его словам, угрозы Ирану новыми ограничивающими мерами становятся менее действенными, ведь страна и так находится под сильным санкционным давлением, которое, в то же время, не помешало Тегерану производить беспилотники-камикадзе и баллистические ракеты. Поэтому, обращаясь к странам, которые могли бы помочь в противодействии Ирану, представитель США имела в виду именно Китай.

КНР для Тегерана является важным рынком сбыта энергоресурсов и ухудшение отношений может ударить по стране экономически.

"Китай – это рынок для иранских энергоресурсов. Когда страны-члены G7 поставили границу на цену российской нефти, то другие страны будут активнее действовать в плане цен, продавая собственные энергоресурсы", – пояснил Магда.

При этом удивительно то, что наши западные партнеры понимают важность Китая, а вот Украина уже почти два года не имеет своего посла в Пекине.

"Есть существенный момент для усиления влияния – это наличие украинского посольства в Китае. Но там уже 23 месяца нет посла. Отсутствие посла в течение столь длительного периода в стране, которая является постоянным членом Совбеза ООН, является ядерной страной, с которой в 2021 году у нас был наибольший товарооборот – это "желтая" карточка нашему МИД и ОП. Неужели в нашей стране, которая имела свою дипломатическую школу и была одной среди основателей ООН, нет человека, который может поехать послом в Китай? О какой собственной политической субъектности мы тогда говорим?", – спрашивает эксперт.

Как писал "Апостроф", Российская Федерация в скором времени передаст Ирану многоцелевые истребители Су-35 в обмен на иранские беспилотники, которыми агрессор обстреливает Украину.