RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Оккупанты ударили С-300 по Луганщине, есть жертвы: сводка Генштаба за 16 января

В Генеральном штабе ВСУ обнародовали сводку ситуации на фронтах по состоянию на вечер 16 января. На триста двадцать седьмые сутки противостояния Украины российские оккупанты продолжали обстреливать критическую и гражданскую инфраструктуру, что привело к ранению и гибели людей.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ на Facebook-странице.

Читайте также: Каким может быть большое наступление россиян в 2023 году в Украине: в ISW назвали несколько сценариев

В частности, нанесли два ракетных и шесть авиационных ударов, совершили около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня в Харьковской, Запорожской и Херсонской областях.

Подтверждена информация, что 15 января в Новопскове Старобельского района Луганской области Россия применила комплекс С-300. Одна из ракет упала на жилой дом, в результате чего погибли два гражданских лица.

Остается высокая опасность дальнейших ракетных и авиаударов по объектам по всей Украине.

Волынское, Полесское, Северское и Слобожанское направления: ситуация стабильная, формирования наступательных группировок не зафиксировано.

В то же время 16 января у украинской границы началось совместное лётно-тактическое обучение авиаподразделений вооруженных сил Беларуси и России, входящих в региональную группировку войск с привлечением боевой авиации обеих стран.

"Под видом совместного обучения противник усилил боевую авиационную группировку в Беларуси. Учитывая это, растет угроза нанесения ракетно-авиационных ударов именно с воздушного пространства Беларуси. В то же время танковым, минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районы более тридцати населенных пунктов. Среди них Ветеринарное, Зеленое, Терновая, Старица, Вильча, Бударки и Тополя Харьковской области и Середина Буда, Поповка, Павловка и Кондратовка на Сумщине", - говорится в сводке.

Купянское и Лиманское направления: россияне обстреляли 10 населенных пунктов: Котляровка, Крахмальное, Берестовое, Ольшана Харьковской области, а также Новоселовское, Стельмаховка, Макеевка, Невское и Кременная в Луганской области.

Бахмутское направление: россияне обстреляли районы 15 н. п. Раздоловка, Краснополевка, Соледар, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка, Белая Гора, Курдюмовка, Северное и Веселое Донецкой области.

Авдеевское направление: открывали огонь по н. п. Красногоровка, Бердичи, Каменка, Авдеевка, Первомайское, Невельское, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

Новопавловское направление: обстреляли районы н. п. Угледар, Пречистовку, Никольские Дачи и Большую Новоселку в Донецкой области.

Запорожское направление: враг обстрелял районы 15 н. п. населенных пунктов, в частности, Зеленое Поле, Ольговское, Полтавка, Белогорье, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка, Степное, Гуляйполе и Каменское Запорожской области.

Херсонское направление: россияне обстреляли районы населенных пунктов Гавриловка, Дудчаны, Качкаровка, Змиевка, Берислав, Львов, Новотягинка, Садовое, Антоновка, Кизомис и г. Херсон.

"В Москве, оказывается давление на коммерческие структуры с целью финансовой поддержки вражеских вооруженных сил через перевод средств в размере от 10 млн рублей. Вместе с тем, на полигоне Кадамовской Ростовской области, с целью подготовки и последующего комплектования частей и подразделений российских оккупационных войск, что принимают участие в боевых действиях в Украине, ожидается прибытие подразделений с мобилизованными. В первую очередь, доукомплектование будет касаться частной военной компании "вагнер" и отрядов "барс", которые постоянно теряют личный состав в Украине", - добавили в Генштабе.

Напомним, по данным Генштаба, в нашей стране погибло уже более 116 тысяч российских военнослужащих. Только за минувшие сутки ВСУ ликвидировали 790 захватчиков.