RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Почему Россия стала реже атаковать Украину "шахидами": военные дали ответ

В последний раз РФ атаковала Украину иранскими дронами-камикадзе 2 января, и для этого есть сразу несколько причин. В частности, это отсутствие качественно обученных инспекторов, способных запускать такие дроны, поскольку у них идет обучение.

Об этом Апостроф TV рассказала начальница пресс-центра Сил охраны и обороны ОК "Юг" Наталья Гуменюк.

Читайте также: Что означает пауза в ударах по Украине "шахидами": в ВСУ дали пояснение

Она рассказала о том, что корабельная группировка оккупантов в Черном море несколько уменьшилась, из 17 единиц кораблей остается 11 кораблей, но ракетоносители уменьшились лишь на одну единицу.

"То есть в Черном море находится 5 ракетоносителей, среди них один подводный. Это говорит о том, что по крайней мере 36 ракет типа "Калибр" наготове и враг может применить их в любой момент, поскольку корабли находятся на боевом дежурстве. Море штормит, погода нам способствует и, скорее всего, это говорит об определенном возможном затишье боевых действий на море, но необязательно", - рассказала Гуменюк.

Также она пояснила, почему атаки исчезли атаки иранских "шахидов".

"Здесь может быть ряд причин. Это отсутствие качественно обученных инспекторов, способных запускать такие дроны, поскольку у них идет обучение. На тех учебных базах, которые они размещали в Крыму и на левобережной Херсонщине, они "курили" там, где как раз попало и обучение не состоялось. Кроме того, количество этих дронов у них ограничено, но и добавляет им проблем порывистый ветер, потому что для такого типа дронов он может быть неблагоприятным для выполнения задач. Именно поэтому, в такой период года, когда для приморских районов характерен порывистый штормовой ветер, может быть ограничено применение этих видов боражирующих боеприпасов", - рассказала о причинах Гуменюк.

Ранее мы рассказывали о том, что после многочисленных массированных атак на Украину иранскими беспилотниками Shahed-136 оккупанты возьмут паузу.