RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Кто может уволиться из украинской армии по семейным обстоятельствам: пояснение адвоката

Украинские военнослужащие имеют право уволиться с военной службы во время военного положения по семейным обстоятельствам, в частности, если они самостоятельно воспитывают несовершеннолетнего ребенка.

Об этом рассказал адвокат Александр Старенков, ссылаясь на абзац 3 подпункта "Г" пункта 1 части четвертой статьи 26 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Военные, которые несут военную службу по призыву во время мобилизации на особый период (военное положение), могут уволиться по основаниям семейных обстоятельств, среди которых воспитание отцом или матерью военнослужащим, не состоящим в браке, ребенка или детей по возрасту до 18 лет, проживающих с ним (ею), без матери или отца.

Читайте также: Военный учет на работе: что изменилось и как это будет работать

"Порядок прохождения военной службы регламентируется Положением о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины.В этом положении не указан порядок увольнения с военной службы военнослужащих, призванных во время мобилизации. В этом случае нужно использовать правила, для военнослужащих призванных на срочную службу (аналогия права)", - объяснил адвокат.

Если военнослужащий пишет рапорт о досрочном увольнении в запас по семейным обстоятельствам, то командир воинской части должен направить в течение 3 дней в соответствующий ТЦК по месту жительства семьи военного запрос для проверки его семейного положения.

Затем руководитель ТЦК должен назначить комиссию, которая в течение 10 дней проверяет семейное положение, по результатам проверки составляет акт обследования и направляет для рассмотрения руководителю ТЦК, который рассматривает в течение трех дней документы о досрочном увольнении военнослужащего со срочной военной службы, после чего (если есть законные основания) присылает их командиру воинской части.

В дальнейшем руководитель воинской части не позднее трех суток после получения акта обследования семейного положения родственников военнослужащего и нотариально заверенных копий документов, подтверждающих причину досрочного увольнения, должен прислать документы по подчиненности.

"Решение о досрочном увольнении военнослужащего принимается не позднее чем через три дня с даты поступления соответствующих документов начальником штаба вида Вооруженных Сил Украины, оперативного командования, а для воинских частей центрального подчинения - начальником структурного подразделения Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, отвечающего за кадровую работу. Командир воинской части на основании полученного решения не позднее чем через три дня увольняет военнослужащего досрочно в запас по семейным обстоятельствам", - уточнил Старенков.

Если же на рапорт командование не реагирует, то военнослужащий может обжаловать такие действия в соответствии с положением Раздела V Дисциплинарного устава ВСУ.

Ранее "Апостроф" сообщал, что нужно знать об увольнении с военной службы многодетным родителям.