RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Без очередей и не выходя из дома: семьи с детьми смогут по-новому оформить соцпомощь

Отныне в Украине семьи с детьми смогут получить государственную помощь без необходимости стоять в очередях и ездить в госучреждения, ведь подать заявку на выплаты можно на портале "Дия".

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

В "Действии" создали новую услугу для семей, которые усыновили ребенка или ухаживают за больным ребенком. К тому же получили помощь могут люди с инвалидностью с детства и дети с инвалидностью, а также одинокие матери или родители, не состоящие в браке.

Читайте также: Нужны "Дия" и отделение "Укрпочты": как украинцам бесплатно получить новые LED-лампы

"Получить помощь от государства семьям с детьми станет легче. Просто подаете заявление в несколько кликов на портале Дия Очереди, ксерокопии и бесконечные поездки в госучреждения — в прошлом", - написал Федоров.

Сейчас в "Дие" стартовал набор тестировщиков, которые помогут цифровизировать еще одну услугу.

"Сейчас набираем тестировщиков, чтобы проверить и, при необходимости, усовершенствовать сервис", - объяснили в пресс-службе.

Для присоединения к тестированию потребуется электронная подпись: КЭП или Дия.Подпись. Чтобы принять участие, достаточно перейти по ссылке.

Ранее "Апостроф" сообщал, что некоторым украинцам втрое увеличили "детские" выплаты. Кабмин увеличил размер компенсации стоимости услуги по уходу за детьми до трех лет "муниципальная няня".