RU  UA

Бизнес на уклонистах: в ГБР рассказали, как "зарабатывают" военкоматы

Иногда сотрудники военкоматов и военных врачебных комиссий считают, что есть незаконные пути, за которые удастся не понести уголовной ответственности, "подзаработав" на людях, что не хотят воевать и желающих уехать из страны.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказала советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян.

"Так вот, ДБР сообщает, что такого не бывает", - подчеркнула она.

Читайте также: Призвать следователей, прокуроров и налоговиков: в каких резервах больше всего нуждаются ВСУ

На Львовщине, перечислила Татьяна Сапьян, был разоблачен начальник военкомата и исполняющий обязанности председателя ВВК, которая выдает "справки о непригодности". А в Донецкой области перед судом предстанет один военком.

В первом случае, пояснила она, была организована схема получения взяток за выдачу справок о непригодности к службе. В процессе задержания был задокументирован факт передачи 3 тысяч долларов за право выехать за пределы территории Украины.

К этой схеме привлекли водителя-посредника, его действия также квалифицированы как пособничество в совершении преступления. А начальнику военкомата и и.о. комиссии – это ч.3 ст. 368 УК – подкуп должностного лица. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении их от должностей.

Второй случай произошел в июле в Донецкой области. Выявлено, что начальник одного из военкоматов брал 1300 долларов за уклонение человека от мобилизации. После получения взятки его задержали, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

"Кстати, в зависимости от региона и ценовая политика на эти незаконные услуги разнится", - отметила Татьяна Сапьян, добавив, что все равно ни один злоумышленник не избежит ответственности – война ничего никому не спишет.

Подробнее: Раскрыта масштабная схема хищения продуктов питания в Минобороны - спикер ГБР рассказала детали

Напомним, ранее мы писали, сколько повесток надо вручить для создания резерва ВСУ и в чем заключается основная проблема.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.