RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

День Службы внешней разведки Украины: что это за праздник

24 января – это День внешней разведки Украины, который берет свое начало в 2018 году с указа президента Петра Порошенко. Его утвердили благодаря вкладу сотрудников разведывательных органов в защиту национальных украинских интересов от внешних угроз.

Об этом рассказали в Liga.

Указом от 22 ноября 2018 был впервые в истории украинской государственности установлен официальный праздник разведчиков, который теперь отмечается ежегодно 24 января и называется День Службы внешней разведки.

Читайте также: "Будем стоять до конца": воины ВСУ подняли флаг в Бахмуте в День Соборности, видео

"Учитывая значительный вклад сотрудников разведывательных органов Украины в дело обеспечения защиты национальных интересов Украины от внешних угроз, а также жизни, здоровья ее граждан и объектов государственной собственности за пределами Украины, укрепления обороноспособности государства с целью возрождения национальной разведывательной идентичности и зарождения современных традиций чествования побед внешней разведки Украины", - говорится в указе.

Выбранная дата для праздника символическая, ведь 24 января 1919 в Украинской народной республике создали первое подразделение общегосударственной разведки. И также с этого дня начал свою работу отдел зарубежной информации в составе политического департамента Директории УНР, который проводил разведывательную работу по действиям врагов, выступающих против УНР, и потенциальных противников.

Службу внешней разведки Украины (СВР) создали 14 октября 2004 года на базе Департамента разведки и разведподразделений региональных органов Службы безопасности Украины. Ее главная цель – осуществлять разведывательную деятельность в политической, экономической, военно-технической, научно-технологической, информационной и экологической сферах. Также СВР принимает участие в борьбе с международной организованной преступностью, терроризмом, обеспечением безопасности учреждений и граждан Украины за рубежом.

Ранее "Апостроф" сообщал об истории праздника Дня Соборности Украины.