RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Цель - "раскачка Закарпатья": российская пропаганда запускает в сети новую кампанию

Российские интернет-тролли получили новое задание и объявили рейды на украинские телеграм-каналы с открытыми чатами для обсуждения, главными темами которых стали "расшатывание Закарпатья" и переориентация хейта украинцев от РФ в сторону Венгрии, которая угрожает наложить вето на возможные санкции ЕС русской ядерной энергетики.

Об этом информирует международное волонтерское сообщество InformNapalm.

В открытые чаты каналов посылаются провокаторы, которые должны писать на украинском языке, чтобы провоцировать других комментаторов на обсуждение провокативных новостей или придуманных слухов.

Читайте также: ЕС устал от Венгрии: политик объяснил риторику Орбана

InformNapalm обнародовал пример "темника", на котором заметно, как Россия пытается создать внутреннее напряжение в украинском обществе, спровоцировать бытовые ссоры, что в дальнейшем могут стать даже информационными поводами для политического напряжения.

В сообществе призывают быть осторожнее и учитывать коварную тактику россиян, а также призывают проводить соответствующую "просветительскую работу" среди друзей и коллег.

Также волонтеры отмечают, что настоящий враг Украины – Россия, из-за агрессии которой страдают все граждане и жители страны.

Напомним, что посла Венгрии вызовут на "откровенный разговор" в Министерство иностранных дел после пренебрежительного высказывания венгерского премьер-министра Виктора Орбана в адрес Украины.