RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина отмечает День памяти Героев Крут: история и значение даты 29 января

В воскресенье, 29 января, Украина отмечает День памяти Героев Крут - бой, который состоялся в 1918 году стал символом героизма и самопожертвования молодого поколения украинцев в борьбе за независимость своей страны

"Апостроф" рассказывает об истории и значении этой памятной даты для Украины.

29 января 1918 года вблизи железнодорожной станции Круты под Черниговом, за 130 км от Киева произошло сражение между защитниками Украинской Народной Республики с одной стороны и российскими большевиками - с другой.

Читайте также: В Украине будут отмечать День Героев: история праздника

Большевики наступали на Киев с двух направлений - с Харькова через Полтаву и с белорусского Гомеля через Бахмач. Командовали почти 4-тысячной "красной армадой" Михаил Муравьев (экс-офицер российской императорской армии) и Рейнгольд Берзин.

Оккупантам противостояли студенты 1-ой Украинской юнкерской школы им. Богдана Хмельницкого, а также члены Студенческого куреня Сечевых стрельцов и бойцы "Вольного казачества", общее количество - от 500 до 600 человек. Бой длился почти 5 часов до вечера: большевики потеряли немалое количество людей, прежде, чем сумели занять станцию.

В то же время группа из 27 украинских юношей попала в плен, заблудившись в сумерках и зайдя на станцию Круты, которая уже была занята врагом. Всех их ждал расстрел: позже часть похоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.

Для тогдашней Украинской Народной Республики этот бой был важен, поскольку удалось задержать продвижение оккупантов к Киеву и заключить Брестский мирный договор 9 февраля 1918 года. И хотя войска Муравьева в то же время подошли к столице УНР, а позже взяли ее штурмом, уже в начале весны того же года они были выбиты украинцами при поддержке немецких и австро-венгерских войск.

В советские времена история сражения под Крутами была под запретом - лишь после восстановления Независимости Украины в стране начали восстанавливать память о тех событиях. С 2003 года ежегодно отмечается День памяти Героев Крут, а в 2006 году на станции был открыт памятный мемориал.

Несмотря на нынешнюю полномасштабную войну Российской Федерации против Украины, в этом году в ряде городов нашей страны пройдут памятные мероприятия.

Ранее "Апостроф" сообщал о праздновании Дня Соборности Украины 22 января.