RU  UA

Чем F-16 превосходят российские "сушки": украинский военный указал на нюансы

Истребители F-16, которые может получить Украина, превосходят по вооружению и функционалу российские Су-24.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

Читайте также: Сколько и какие истребители получит Украина: в Воздушных силах раскрыли подробности

По его словам, F-16 - это легкий истребитель, а Су любого класса - это тяжелый истребитель. То есть разница в полтора раза по габаритам, в два - по весу, два двигателя у "сушки".

"F-16 и Су очень сложно сравнивать по летно-техническим данным, а вот по вооружению и функционалу F-16 лучше "сушки", - отметил он.

Примечательно, что F-16, особенно последних модификаций, может работать как четыре в одном. Есть штурмовики - самолеты, работающие по технике и живой силе противника, это так называемые летающие танки. Есть бомбардировщики типа Су-24. Есть истребители, как МиГ-29, и есть перехватчики. F-16 может нести вооружение этих четырех типов самолетов: бомбы, управляемые ракеты "воздух – земля", самонаводящиеся ракеты "воздух-воздух" и может вести воздушный бой, используя имеющееся вооружение, в частности, пушку.

"Здесь мы получаем четыре к одному, и этот самолет выигрывает за счет вооружения. Авионика на новых модификациях F-16 дальше видит, дальше сбивает и уничтожает. И все равно, какой это будет самолет. На вооружении F-16 побеждает любой российский самолет. Профессиональные летчики России понимают, что F-16 для них - смерть, и F-16 - смерть летного состава России", - подчеркнул Роман Свитан.

Ранее "Апостроф" писал, что кроме Польши, которая планирует передать Украине истребители F-16, армия может получить подобную авиацию от Франции.