RU  UA

Серьезные люди говорят об этом не просто так: эксперт оценил передачу Украине самолетов F-16

Ответ американского президента Джо Байдена на вопросы журналистов по поставкам Украине самолетов F-16 был похож на: "отстань, парень".

Такое мнение в эфире Апостроф TV высказал эксперт по авиации Валерий Романенко.

Если "серьезные люди" говорят о том, что самолеты дадут, то такая тема не возникает из воздуха, убежден он.

Читайте также: Байден анонсировал новые переговоры с Зеленским: известная тема

Эта тема обсуждается, и выделение средств от Сената на подготовку украинских пилотов – это основной момент, потому что если США выделяет деньги, они должны быть использованы по назначению.

"Я не удивлюсь, если наши ребята уже летают на тренировочных вариантах. Я не могу этого утверждать, но я знаю американцев. По сравнению с ними, немцы разгильдяи", - отметил эксперт.

Он убежден, что в случае передачи Украине истребителей F-16 они будут в безопасности, ведь на каждом аэродроме Воздушных Сил ВСУ есть инфраструктура защиты самолетов от ракетных ударов.

Российские "Искандеры" не смогут поразить большинство этих железобетонных укрытий. К тому же самолеты будут рассредоточены и их не будут держать на одном аэродроме, отметил эксперт, добавив, что можно также использовать самолеты с аэродромов совместного использования, то есть использовать взлетную полосу международных аэропортов.

Но нужно готовить наземный состав, офицеров боевого управления, ведь F-16 эффективно работают только в информационном обеспеченном поле об обстановке в воздухе, о количестве, типах и направлениях движения вражеских самолетов, размещении ЗРК, возможности вражеской радиоэлектронной борьбы и т.д.

"И все это пилот должен получать в режиме реального времени", - подчеркнул Валерий Романенко, заметив, что тогда самолет F-16, выигрывавший все воздушные бои с советскими или российскими самолетами, выполнит задание и вернется невредимым.

Напомним, что украинской армии будут переданы десятки танков Abrams M1 и сотни единиц бронетехники и уже совсем скоро Соединенные Штаты планируют объявить о новом пакете военной помощи Украине.