RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Воровали деньги на восстановление инфраструктуры: СБУ провела обыски в Сумской ОВА

Правохранители блокировали масштабную коррупционную схему, организованную руководством Сумской областной военной администрации, из которой недавно был уволен ее глава Дмитрий Живицкий, присваивая государственные средства, выделенные на восстановление инфраструктуры, разрушенной в результате обстрелов оккупантов.

Об этом информирует СБ Украины.

Заместитель председателя Сумской ОВА и в.и.о. начальника Департамента капитального строительства ОВА получили сообщение о подозрении по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса.

Читайте также: Оккупанты ударили ракетами по Ахтырке - поврежден детсад, церковь и жилые дома: фото

По данным следствия, в апреле прошлого года заместитель председателя Сумской ОВА совместно с руководителем Департамента капстроительства, назначение которого он пролоббировал, организовали схему хищения средств, выделенных правительством.

Среди объектов, которые должны были быть отремонтированы – жилые дома, объекты гражданской и критической инфраструктуры, мосты и дороги, разрушенные вследствие вражеских обстрелов.

Для этого злоумышленники заключили договоры на проведение восстановительно-строительных работ с пятью аффилированными коммерческими структурами.

Как уточняет местная прокуратура, после выполнения ремонтных работ в многоквартирном жилом доме в г. Ахтырка, который был поврежден в результате обстрелов оккупантов, директор общества внес в сметную документацию цены на стройматериалы, в 2-3 раза превышающие рыночные.

Задокументировано, что во время ремонта только одного объекта злоумышленники присвоили 1,4 млн. грн.

В настоящее время продолжаются экспертизы по еще 80 подобным объектам.

В ходе обысков по местам работы и проживания фигурантов правоохранители обнаружили черновую документацию, мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами незаконной деятельности.

Также подозрение объявлено и директору общества-подрядчика.

Стоит напомнить, что в Днепре местные власти решили предоставить финансовую помощь каждой семье, потерявшей жилье во время ракетных обстрелов 14 января.