RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Можно ли мобилизовать мужчину из декретного отпуска: объяснение юриста

Декретный отпуск по уходу за ребенком по достижению им трех лет не дает право на отсрочку от мобилизации, по крайней мере, для мужчин.

Об этом информируют юристы адвокатского агентства "Вертикаль", отвечая на часто задаваемый вопрос, дает ли право военнообязанному мужчине, который находится в "декрете", отсрочку от мобилизации, когда его жена работает, обеспечивая семью.

Если у мужчины нет оснований для отсрочки от мобилизации, тогда его смогут мобилизовать по декрету, консультируют адвокаты.

Читайте также: Декретный отпуск во время войны: что нужно знать для получения выплат

В условиях военного положения выбрать – уйти на фронт или в декретный отпуск – может только мужчина-военнослужащий, жена которого также военная, объяснили юристы.

Такое же право имеют мужчины, которые по закону имеют отсрочку от призыва во время мобилизации.

Напомним, что в Украине в рамках мобилизации могут призывать в армию также ограниченно пригодных к службе мужчин.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.