RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Некоторые украинцы платят за свет больше, чем должны: как избежать

В украинцев часто возникает вопрос, почему они получают такие или иные суммы в платежках за электроэнергию, если сейчас дома свет бывает нечасто. Такая ситуация объясняется тем, что многие потребители не подают своевременно показания.

Об этом рассказал гендиректор YASNO Сергей Коваленко.

Главный этап в формировании суммы электроэнергии зависит от потребителя, а не оператора системы распределения или поставщика. Самое важное – это своевременно передать показания счетчика.

Читайте также: На примере пирога: в Укрэнерго показали и рассказали, как распределяют электричество между регионами

"Далее дело за математикой: ОСР рассчитывает объем потребления клиента, передает эти данные YASNO, мы умножаем объем на тариф, учитываем переплату или задолженность и выставляем конечный счет. Никакой магии и уловок. Клиенты, регулярно передающие показания, это знают и обычно не имеют вопросов к сумме в счете", – написал Коваленко.

В то же время люди, не передающие показания вовремя, оказываются в другой ситуации: ОСР (оператор системы распределения) рассчитывает объем их потребления "по средним" показателям.

"То есть берутся показания прошлых периодов и определяется среднесуточное потребление. А оно может существенно отличаться от того, что по факту использовал клиент. Вот тогда и выходит история об ожиданиях/реальности: вроде бы использовали электроэнергии меньше, а сумма не изменилась или даже возросла", - объяснил гендиректор YASNO.

В таком случае нужно уплатить всю сумму счета за электроэнергию, а в следующем месяце вовремя передать показания, чтобы был произведен перерасчет и переплата за предыдущий месяц учтется для оплаты услуг на следующий.

Ранее "Апостроф" сообщал, изменятся ли цены на свет, газ, отопление и воду с 1 февраля.