RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Проблема рабочих мест для людей с инвалидностью: власти нашли выход из ситуации

За прошлый год в Украине количество людей с инвалидностью возросло на 20 тысяч, а в связи с войной эта цифра будет только расти – в парламенте работают над созданием рабочих мест для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Об этом в интервью Social заявил народный депутат Сергей Гривко.

По его словам, основную долю бюджета на 2023 год составляет именно военная отрасль, однако немалое количество финансов выделено также и на социальные программы, в частности – на создание рабочих мест для людей с инвалидностью.

Читайте также: Все будет прозрачно: в Минздраве анонсировали реформу МСЭК

Нардеп подчеркнул, что на данный момент проблема рабочих мест для людей с инвалидностью остаётся очень существенной, поскольку на рынке труда для них практически нет рабочих мест. В 2023 году это планируют изменить.

"Речь идёт о законопроекте № 5344-д, согласно которому для людей с инвалидностью будет открыт рынок труда непосредственно в государственных структурах. Это одна из основных норм этого закона. То есть государственные структуры будут так же обязаны трудоустроить людей с инвалидностью. Считаю, что этот законопроект уместен сейчас, но там есть нормы, которые нужно доработать", — резюмировал Сергей Гривко.

Ранее мы писали, что в случае потери документов об инвалидности украинцы могут их обновить с помощью портала "Дия".