RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Австрия попала в скандал из-за вывоза украинских детей в Россию: что известно

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец рассказал о скандале с незаконным вывозом из Австрии в Россию двух украинских детей. Также заявил о выходе из состава Европейского института омбудсмена, представитель которого это сделал.

Об этом чиновник рассказал на своей странице в Facebook.

Читайте также: "Обучение" по-русски: в Херсонской области оккупанты угрожают вывезти школьников в РФ и лечатся в детсадах

По его словам, сделал это доктор Йозеф Зигеле, генеральный секретарь ЕИО, член правления ЕИО и заместитель омбудсмена Тироля.

В связи с этим в знак протеста он направил срочное письмо членам Европейского института омбудсмена о выходе из объединения.

"Этот шаг стал следствием того, что двух украинских детей, находившихся на территории Республики Австрия из-за российской вооруженной агрессии, "правозащитник Европейского института омбудсмена (ЕИО)" вывез на территорию России", - пояснил он.

Австрийские власти начали расследовать действия Зигеле. Речь идет о нарушении статей 49, 50 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, запрещающих осуществлять принудительное переселение или депортацию лиц с оккупированной территории и возлагающих на оккупационное государство обязанность принять все необходимые меры для облегчения процедуры установления личности детей и регистрации их семейных связей.

"Также насильственная передача детей одной группы в другую является одним из признаков геноцида согласно статье II Конвенции ООН от 9 декабря 1948 года "О предотвращении преступления геноцида и наказании за него", - подчеркнул он.

При этом в Европейском институте омбудсмена его просьбу провести внутреннее расследование и применить соответствующие санкции к Зигеле проигнорировали.

Такие действия вредят национальным интересам Украины тогда, когда идет полномасштабная война. Поэтому он призвал коллег-членов института рассмотреть возможность немедленного выхода из Европейского института омбудсмена и осудить действия его руководства.

Напомним, ранее омбудсмен Дмитрий Лубинец заявлял, что российские оккупанты похищают украинских детей-сирот и торгуют видео сексуального характера.