RU  UA

Насколько целесообразны ракетные удары России по Украине: комментарий эксперта

Военные эксперты объяснили, чем руководствуются россияне, нанося массированные ракетные удары по украинской территории.

Об этом рассказал Апостроф TV военный обозреватель из Израиля Давид Шарп.

Читайте также: ВСУ сбили ракету точным выстрелом из ПЗРК: видео

Так, по его словам, логика у россиян очевидна – это стратегия, которой придерживаются с 10 октября 2022 года.

Первая и главная цель – нанести серьезный ущерб экономике Украины, создав более или менее невыносимые условия для многих ее жителей и нарушить функционирование экономики. В том числе - спровоцировать бегство граждан за границу.

"Можно говорить и каком-то военном аспекте, когда те или иные предприятия, которые хоть как-то работают на "оборонку", чтобы их работа затруднилась.
Но главное – это, конечно же, экономический ущерб Украине, создание дополнительных издержек, попытка таким образом вынудить население давить на власть, чтобы власть пошла на компромиссы с Россией
", - подчеркивает он.

Еще одна цель - это дополнительные расходы, которые падают на Запад. Он вынужден оказывать большую экономическую помощь, в частности в энергетической сфере.

"И, наконец, такой еще военный момент, что Украина на отражение ударов будь то беспилотниками или крылатыми ракетами по целям в глубине территории страны, вынуждена выделять дополнительные ресурсы. Это и кадровые ресурсы – те же мобильные группы ПВО и просто средства ПВО, и, наконец, большое количество боеприпасов, которые в той или иной степени дефицитные. И здесь огромное значение – это помощь западных союзников, поставки боеприпасов, ракет для зенитных комплексов, будь то советского производства или, тем более, западного. Опять же – это дополнительные издержки для западных стран", - убежден он.

Однако Россия подобными действиями не сможет достичь того, что должно быть для нее главным - в военном плане это практически не дает никакого результата, поскольку армия должна быть независимой и автономной от энергетической системы страны.

Ранее "Апостроф" писал, что в пятницу российское оккупационно-террористическое войско осуществило массированный запуск с ракет по Украине с территории РФ и акватории Черного моря.