RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Из-за россиян сотни тысяч украинцев могут остаться без воды: фото и видео

Российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС, когда бежали из Херсона в середине ноября, из-за чего вода утекает тысячами кубометров и уровень воды уже снизился почти на три метра. Это может привести к катастрофе на Запорожской атомной электростанции, а также может остаться без воды до полумиллиона человек на Днепропетровщине.

Об этом сообщает местный Telegram-канал "РИА-Мелитополь" со ссылкой на спутниковые снимки дамбы ГЭС.

Читайте также: Оккупанты устроили экологическую катастрофу в Херсонской области: убытки составляют сотни млн грн

"Если уровень воды продолжит падать, ядерные реакторы не смогут получать воду для охлаждения", - предупредили в сообщении.

Как говорится в сюжете ТСН, берег Каховского водохранилища уже высушен. Там вода отошла на 150 метров. До обмеления уровень воды был на 2-3 метра выше.

"Ситуация с уровнем воды и нашими водозаборами почти критическая, если вода упадет еще ориентировочно на метр-полтора, то в наших селах питьевой воды, пожалуй, не будет", - заявил заместитель главы Красногригоровского поселкового совета Сергей Лалов.

Как отметил глава РВА Никопольского района Евгений Евтушенко, оккупанты взорвали в ноябре дамбу с дорожным полотном. Они повредили три запорных шандора, из-за чего уже три месяца происходит неконтролируемый слив воды. Оценить уровень повреждения и починить их пока невозможно, потому что враг постоянно обстреливает дамбу.

Евтушенко отметил, что большая часть Никопольского района – почти 300 тысяч человек – могут остаться без водоснабжения.

“Сейчас у нас есть проблема в двух общинах с забором воды. Тревога касательно города Марганец, тревога касательно города Покров. Это большие территории, которые уже находятся на критическом рубеже”, - уточнил он.

Жители Червоногороговцы также переживают, где дальше брать питьевую воду, ведь колодцев нет, а местные источники находятся под обстрелами российской армии.

В то же время в Никополе пока вода есть.

“У нас есть два водозабора, работаем сейчас на ближнем, в нем у нас еще около 2,5 метров есть глубины, если будет падение в дальнейшем воды, то мы перейдем на второй ввод, который справа находится по водохранилищу, тем у нас около 7 м еще есть глубины”, - заявил мэр Никополя Александр Саюк.

В настоящее время уровень воды в Каховском водохранилище пытаются поддерживать за счет других. В Никопольском районе уже закупили мощные насосы для закачки питьевой воды, но утечку воды можно остановить только ремонтом, что пока невозможно сделать.

По словам очевидца, живущего рядом с Каховским водохранилищем, в обведенной зоне воды уже нет, а в канале, что находится левее, вода пока еще есть.

Напомним, кроме убийства людей, мародерств и разрушения военных объектов и гражданской инфраструктуры, российско-украинская война имеет еще одно измерение: экоцид, то есть преступления, совершаемые россиянами против окружающей среды. На них сейчас меньше обращают внимание, но украинские экоорганизации фиксируют последствия экоцида, на который также должны обращать внимание вне Украины. Один из наиболее пострадавших от экоцида регионов Украины – Черниговщина.