RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Балога, который предлагает договариваться с путиным, распродавал украинские арсеналы россии - эксперт

Во времена, когда Виктор Балога возглавлял Секретариат Президента, состоялась самая большая распродажа украинского оружия, которое в том числе приобрела рф - теперь он призывает к переговорам с путиным и референдуму по Донбассу.

Об этом пишет политический эксперт Алексей Голобуцкий у себя в Facebook.

"Самый большой "дерибан" украинской армии состоялся именно в 2007-2009, во время нахождения Балоги во главе секретариата президента Ющенко. Украинское оружие из еще советских арсеналов шло в Азербайджан, Конго и Судан, Беларусь и одним из крупнейших его получателей была Россия. По приблизительным оценкам специалистов – украинское оружие было распродано только в 2007 году на 1 миллиард долларов!", — пишет Голобуцкий.

Голобуцкий отмечает, что среди проданного РФ оружия было 100 ракет X-59, которыми сейчас российская армия бьет по украинским городам. Также, эксперт вспоминает скандал с судном "Фаина", перевозившее украинское оружие, которое должно было идти на продажу.

"Если копнуть глубже, вспомнится и скандал с судном "Фаина", которое перевозило проданное украинское оружие, и было захвачено пиратами. Это также было во времена Ющенко/Балоги. И тогда спасательную операцию судна "Фаина" возглавил лично Балога. Потому что речь шла о миллионах долларов личного заработка", – отмечает Алексей Голобуцкий.

По мнению эксперта, распродажа запасов украинской армии и заявления Балоги по поводу переговоров с путиным и референдума на Донбассе – это звенья одной цепи.

"Недавно появилось видео, где "хозяин Закарпатья" Виктор Балога рассказывает о готовности к переговорам с Путиным, если тот станет президентом. Вместе с видео всплыли его заявления о том, что нужно дать оккупированным территориям пожить без Украины 15 лет и провести референдум на Донбассе. То есть соратник Медведчука по СДПУ(о), который привел его в парламент, во время войны с РФ публично продвигает российские нарративы. Теперь все укладывается в логическую цепь, где призывам Балоги к нарушению территориальной целостности и переговорам с путиным предшествует многолетняя работа по уничтожению обороноспособности… Интересует только один вопрос: когда силовики наконец-то вскроют российскую "консерву", которая до сих пор сидит в парламенте?", — резюмирует Голобуцкий.