RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Некоторым украинцам положены бесплатные счетчики на газ: кого касается

На период действия военного положения население защищено от рыночных колебаний цены на газ, и в феврале годовые цены обнародовали 9 компаний, поставляющих "голубое топливо" бытовым потребителям. Тем, у кого в результате военных действий приборы учета газа были повреждены, их меняют бесплатно.

Об этом сообщили в Региональной газовой компании (РГК).

Уточняется, что замена поврежденных счетчиков выполняется в ходе восстановления подачи газа в дом — за счет газораспределительных компаний, то есть бесплатно для потребителей.

"Замена счетчиков, поврежденных вследствие вражеских обстрелов, бесплатна. Она выполняется за счет газораспределительных компаний в ходе восстановления подачи газа в дом. Если в результате в вашем доме отключен газ, нужно обратиться с заявлением в вашу газораспределительную компанию, и она возобновит распределение газа", – пояснил технический директор РГК Сергей Бондарь.

Читайте также: Коммунальные тарифы 2023: каких "сюрпризов" ждать украинцам весной

По состоянию на январь с начала полномасштабной войны газовики бесплатно установили украинцам 75 тысяч газовых счетчиков украинского производства. Они выпускаются в двух метрологических центрах RGC Metering. Это позволило газораспределительным компаниям, работающим в зоне боевых действий, быстро заменять приборы учета, а не ждать поставок от других производителей.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что изменилось в 2023 году в платежках за газ.