RU  UA

"Ничего нового мы не услышим": блогер о выступлении Путина накануне 24 февраля

От выступления российского президента Владимира Путина перед 24 февраля, годовщиной вторжения России в Украину, ждать чего-то нового не стоит.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал российский оппозиционный общественный и политический деятель, юрист и блогер Марк Фейгин.

Читайте также: Какая часть украинцев согласна на территориальные уступки ради мира с Россией: результаты соцопроса

"Особо ничего нового мы не услышим. Он не мог пройти мимо годовщины, так или иначе нужно обозначиться, дело то особенное: планировалось за 72 часа Киев взять, а так получилось, что уже и год прошел", - заметил он.

По его словам, будут звучать уже привычные фразы о том, что "сумели отстоять суверенитет России от Запада, который, используя Украину, хотел посягнуть на этот суверенитет", а россияне их опередили.

То есть прозвучит нарратив, что Россия воюет с Западом, а все остальное будет опущено. Ведь на самом деле Путин, перенося еще с декабря все эти выступления перед федеральным собранием, планировал достичь какого-то военного результата. С чем было связана и смена руководства так называемой "СВО", однако ничего не произошло.

"Поэтому, что еще ему представлять? Взятие Соледара? Ничего. Прозвучит один и тот же пропагандистский набор штампов. В то же время, основное внимание будет направлено в эти дни как раз на Байдена, который приедет в Польшу. От Байдена как раз можно будет что-то новое услышать, а от Путина уже ничего", – добавил Фейгин.

Напомним, по мнению экспертов, Россия не способна на повторение масштабного наступления на Украину, как было 24 февраля 2022 года.