RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Россия заявила об обмене пленными с Украиной: более 100 человек вернулись

В России сообщили о новом масштабном обмене пленными с Украиной. Речь идет о возвращении более ста человек.

Такую информацию распространяют российские "СМИ" со ссылкой на Министерство обороны России.

Читайте также: Обмен пленными 4 февраля: обнародован полный список освобожденных украинских бойцов

С украинской стороны об обмене заявил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак.

"Продолжаем возвращать украинцев из плена. Сегодня домой едут 100 наших воинов и 1 гражданский. Среди освобожденных бойцов - нацгвардейцы, пограничники и военные ВСУ. 94 из них - защитники Мариуполя, включая 63 воина из "Азовстали". Их так долго ждали. Многие герои получили ранения разной тяжести", — сообщил он.

Ермак опубликовал фото и видео.

Он поблагодарил команду и Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, добавив, что работа по возвращению пленных продолжается.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец во время телемарафона отметил, что двое российских военных после обмена снова попали в плен. Речь идет об Александре Фоменко из Таганрога и Руслане Вальяшине.

"Они были в плену, их вернули, и они вторично попали в плен. Это показатель того, что в РФ бешеное недокомплектование живой силой", — сообщил омбудсмен.

Напомним, с начала полномасштабного российского вторжения Украина вернула более 1,7 тысячи украинцев из плена оккупантов, включая 116 вернувшихся домой 4 февраля, среди которых есть защитники Мариуполя, партизаны из Херсона и снайперы из Бахмутского направления. Еще около 3 тысяч украинских военных до сих пор находятся в неволе.