RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Розыск призывников и их задержание: есть ли такое право у военкоматов

Продолжается полномасштабная война с российскими оккупантами и всеобщая мобилизация. Однако территориальные центры комплектации не имеют права давать распоряжение о розыске военнообязанных, уклоняющихся от мобилизации.

Об этом рассказал адвокат Роман Симутин в своем Telegram-канале.

При этом, процедура объявления в розыск предусмотрена Уголовно-процессуальным кодексом, но ее могут начать только после объявления подозрения в уклонении от призыва по мобилизации.

"После объявления в розыск следователь обращается с ходатайством в суд о задержании и доставке подозреваемого в полицейский орган, объявивший розыск", – уточнил адвокат.

Основания для объявления в розыск и задержания:

  • решение суда;
  • наличие обоснованного подозрения;
  • открытое уголовное производство.

Читайте также: Что делать, если ты болен и тебя мобилизовали: пояснение юриста и образец заявления

Симутин подчеркнул, что в рамках административного дела или на основании порядка, определенного Кабмином, объявление в розыск невозможно.

"То, что в Порядке указано, что ТЦК может обращаться в полицию по розыску, задержанию и доставке граждан, уклоняющихся от воинского долга, – это подмена понятий", – добавил он.

В то же время, по его словам, ТЦК могут обращаться в полицию для установления местонахождения и сопровождения в военкомат, но не для розыска, задержания и доставки.

Ранее "Апостроф" рассказывал, за кем обязаны сохранить рабочее место во время службы в армии.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.