RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Отказ показать документы при вручении повестки: что может за этим последовать

В Украине продолжается общая мобилизация населения, во время которой происходит вручение повесток военнообязанным гражданам, однако некоторые уполномоченные могут нарушить права получателя повестки.

О том, что делать, если вас незаконно доставили в военкомат и требуют документы, рассказал адвокат Роман Симутин.

Если задержанный правоохранителями человек не предоставит документы, то его все равно могут заставить подписать повестку. В то же время они могут отпустить задержанного или же сложить на него протокол и провести личный осмотр вещей.

Читайте также: Пока одни воюют, другие должны готовиться: почему в Украине усилили мобилизацию

Во время такого несанкционированного осмотра правоохранители могут найти паспорт и передать данные из него в военкомат. В этой связи задержанные должны знать некоторые свои права:

  • обыск карманов – это не осмотр личных вещей (ст. 264 КУоАП). Такой обыск регулируется нормами уголовного процесса, то есть когда человек добровольно не показывает содержимое карманов, то к нему невозможно применить процедуру осмотра;
  • осмотр не вправе проводить без составления протокола задержания;
  • перед началом осмотра правоохранители должны объяснить, почему проводится осмотр, информировать о правах человека, в частности, о праве на юридическую помощь;
  • осмотр и задержание можно проводить только при наличии оснований (совершение правонарушения, какие-то следы на одежде, кто-то указал на человека как на нарушителя, наличие ориентировки);
  • человека не могут задерживать более трех часов (отсчет времени начинается с момента, когда к лицу подошли на улице (ст. 263 КУоАП)).

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что делать, если пришла повестка, а военнообязанный за границей.