RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украина вспоминает Героев Небесной сотни: что произошло 18 февраля 2014 года

Девять лет назад, 18 февраля 2014 года, в Украине начался самый трагический этап Революции Достоинства. Тогда в центре Киева произошли масштабные расстрелы активистов, в результате чего погибли 22 протестующих. Через два дня, 20 февраля, убили больше всего людей - 48. Всего погибли во время Революции достоинства 107 активистов, они составляют "Небесную сотню".

О событиях, произошедших 18 февраля 2014 года, подробно рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Когда Путин пошел на Украину с танками, то многие поняли Майдан-2014 - датский историк

Хронология событий 18 февраля 2014 года

Все началось утром. Тогда участники протеста организовали шествие в Верховную Раду - "Мирное наступление". Они требовали от правительства решений по выходу из кризиса и урегулированию ситуации в Украине, в частности ограничить полномочия президента, вернуться к Конституции Украины 2004 года.

В правительственный квартал стянули большое количество сил тогда еще милиции, БТР и два водомета. В Мариинском парке было сотни "титушек". Когда протестующие подошли к зданию ВР, силовики разорвали их колонны и с "титушками" начали оттеснять активистов.

На улице Грушевского и Крепостном переулке были столкновения, как и в Мариинском парке со стороны станции метро "Арсенальная". На улице Шелковничной против "майдановцев" бойцы спецподразделения "Беркут" применили светошумные гранаты и помповые ружья. В ответ на это люди бросали в сторону силовиков камни и петарды, а также подожгли два КАМАЗа, блокировавших проезжую часть.

В полдень "Беркут" оттеснял протестующих по улице Институтской в сторону Майдана Незалежности. Люди делали баррикады на перекрестке улиц Институтской и Банковой и в Мариинском парке.

В 16 часов сотрудники милиции оттеснили протестующих в Жовтневый дворец. На улице Грушевского они прорвали баррикады, как и на Крещатике. Также милиция заняла Украинский дом и контролировала Европейскую площадь. Метро остановили полностью, дороги парализовали, а движение авто в сторону Киева – ограничили.

СБУ объявила о проведении антитеррористической операции на территории всей Украины. МВД объявило условие: если к 18:00 не закончится противостояние, то они готовы "навести порядок" в столице всеми доступными им средствами.

Около 20 часов силовики начали новый штурм Майдана бронетехникой: БТР врезался в баррикаду, дальше шли "беркутовцы" и бойцы Внутренних войск. Они постоянно бросали светошумные гранаты и пиротехнику, в результате чего на Майдане загорелась баррикада, а возле Дома профсоюзов - палатки. Со стороны Институтской активисты подожгли покрышки. Они образовали сплошную полосу пламени, которая не давала пройти силовикам.

Поздним вечером на Майдане загорелся Дом профсоюзов до верхних этажей. Активисты начали тушить пожар самостоятельно, затем подъехали спасатели. В здании находились люди, но их удалось эвакуировать.

В результате противостояний на улицах Институтской и Грушевского, Крепостном переулке, в Мариинском парке и Майдане Незалежности погибли 23 человека, еще 509 граждан пострадали, из них 37 – тяжелые, 85 – средней тяжести.

Реакция мира

Из-за событий 18 февраля анцлер Германии Ангела Меркель звонила по телефону президенту Виктору Януковичу, но он не ответил. С ним также безуспешно пытался пообщаться президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Вице-президент США Джо Байден смог выйти на связь с Януковичем и призвал отозвать силовиков.

Высокая представительница ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что осуждает насилие со стороны силовиков долл активистов в Киеве. Официальные лица в Варшаве предупредили украинское правительство, что будут серьезные последствия в отношениях с ЕС в случае силового разгона Евромайдана.

В ответ на заявления Запада президент Украины пригласил лидеров оппозиции на переговоры на Банковую, после которой Виталий Кличко проинформировал, что Янукович не пойдет ни на какие уступки и хочет, чтобы Майдан был очистен.

Виктор Янукович

21 февраля 2014 года подписано соглашение об урегулировании политического кризиса. Ее подписал Янукович, а также Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок и несколько европейских дипломатов. Вечером после подписания соглашения Янукович сбежал из Киева в Харьков и лично контролировал эвакуацию своих вещей из резиденции в Межигорье.

Вечером 22 февраля сбежавший президент поехал в аэропорт Харькова, затем в Донецк, а дальше должен был лететь в Россию, но пограничники со стороны Украины его не выпускали.

Позже в суде по уголовному делу о госизмене Януковича экс-охранники президента рассказали, что его кортеж доехал до Бердянска Запорожской области, в поле он пересел в один из трех вертолетов, а затем с остановкой в российской Анапе Янукович оказался в Крыму, откуда выехал в российский Ростов.

Украина приговорила Януковича заочно за госпредательство к 13 годам заключения.

Напомним, ГБР завершило восьмилетнее расследование преступлений против Майдана, совершенных высшими должностными лицами государства под руководством бывшего сбежавшего президента Виктора Януковича.