RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Даже на курортах: какая ситуация с вручением повесток будет в Украине в дальнейшем

В Украине активизировали раздачу повесток, при чем вручать "приглашение" в военкомат могут абсолютно везде, в тому числе и на курортах. Законодательство не определяет места вручения повесток, поэтому ее можно получить где угодно - на блокпостах, по месту работы, проживания, в любом общественном месте.

Об этом рассказал начальник Львовского областного ТЦК Александр Тищенко, пишет "ТСН".

На днях в соцсетях появилась информация о вручении повесток на горнолыжном курорте около пгт. Славское Львовской области. Хотя это вызвало возмущение общественности, такая практика - не противоречит закону.

Тищенко подчеркнул, что вручать повестки может представитель органа местного самоуправления, руководитель предприятия, учреждения, организации, где работает военнообязанный, управители многоквартирных домов и непосредственно должностные лица территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Читайте также: Повестки будут вручать по новым правилам: в чем особенности

"Что касается вручения повесток на курорте - Львовская область не является исключением. У нас всеобщая мобилизация. Вручение повесток может происходить где угодно. Сколько было вручено повесток на курорте – это конфиденциальная информация, мы не имеем права этого разглашать. Повестки вручаются не для того, чтобы человек шел сразу воевать, а для уточнения учетных данных – чтобы лицо сообщило нам о своем семейном положении, состоянии здоровья и другом", - пояснил начальник Львовского областного ТЦК.

Как сообщал "Апостроф", майор ВСУ Александр Мельничук пояснил, что раздача повесток активизировалась в связи с поиском специалистов, на которых есть запросы в ВСУ.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.