RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Россия может нанести удары в три волны: к чему надо быть готовыми украинцам 23-24 февраля

Накануне годовщины вторжения, то есть 23-24 февраля, враг может пойти на нестандартные для себя действия, даже на несколько волн атак.

Об этом во время брифинга рассказал спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, определенные провокации могут быть как 23 февраля, поскольку в стране-агрессоре "день защитника отечества" является сакральной датой, так и 24 февраля, в годовщину полномасштабного вторжения.

Читайте также: Россия усилила воздушную разведку: в ВСУ оценили угрозу новых ракетных ударов

Игнат не исключает, что в эти два дня быть несколько волн атак, подчеркнув, что во время объявления тревоги важно сохранять спокойствие и соблюдать необходимые меры безопасности.

"Нужно ожидать и нестандартных действий врага, и возможного обострения", - отметил Игнат.

Он также отметил, что россияне используют около 40 аэродромов на оккупированной территории, в Крыму, Беларуси и РФ, которые принимают различные типы авиации. "То количество, которое враг накопил в начале агрессии, оно сохраняется и сейчас. Это более 700 летательных аппаратов в целом", - отметил Игнат, добавив, что украинские военные уже сбили почти 300 самолетов и около 300 вертолетов. Впрочем, враг пополняет утраченные борта, подтягивая технику изнутри страны.

В то же время он подчеркнул, что подтянуть авиацию к границам невозможно, потому что для нее нужны аэродромы.

О возможном "праздничном" массированном ракетном ударе также предупреждает советник Офиса президента Михаил Подоляк.

"На 24-е они попытаются все же накопить тот объем, который всегда используют для каскадного массированного 3-волнового удара. Ну, и попытаются показать, что у них еще есть "порох в пороховницах". Они попытаются, опять же, интенсифицировать обстрелы нашей территории, где-то увеличить интенсивность боевых действий и вот таким образом отпраздновать потерю места в человеческой цивилизации окончательно. Они хотят пить водку и смотреть, как ракета попадает в гражданское население в другой стране", – рассказал Подоляк.

Напомним, что секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов также не исключает, что Россия устроит очередную массированную атаку на Украину именно в годовщину полномасштабного вторжения.