RU  UA

Зайдет до 400 тысяч россиян, но они быстро "сдуются": военный дал прогноз контрнаступления ВСУ

В годовщину начала полномасштабной войны в Украине 24 февраля 2023 года, российские оккупанты могут ударить по территории всей страны или усилить атаки на фронте. В ближайшую неделю-две на территорию нашей страны зайдут около 400 тысяч российских войск, а в марте ВСУ пойдут в контрнаступление.

Об этом рассказал военный эксперт, полковник запаса ВСУ, военный летчик-инструктор Роман Свитан в эфире Апостроф TV.

"Однозначно видно определенное количество войск, которое сейчас собрано россиянами за последний месяц и они тут же вступают в бой и выполняют сразу боевые задачи. Естественно, есть резервы. Резервы ждут какого-то прорыва в каком-то месте фронта. Но они пока не подключаются так как нет как такового движения "куда". А общее направление давления россиян понятно. Донецкий фронт: Угледар, Авдеевка и Бахмут. Луганский фронт: Купянск, Кременная и Белогоровка. Запорожский фронт: Орехово и Гуляйполе", - отметил он.

По словам Свитана, по этим точкам россияне и будут продолжать давить, пока либо не сточатся полностью, либо не продавят определенное количество километров и туда будут подтянуты уже резервы для удержания тех позиций, на которые они могут выйти. Подключится однозначно авиация, но пять же не масштабно.

Читайте также: Последний штурм: на что еще способны армии Путина

"Это будет армейская авиация, которая поддерживает наступающие войска при выполнении боевых задач. В ближайшую неделю-две, после полного захода российских войск, а их около 400 тысяч будет на нашей территории, будет так развиваться ситуация. Потом они выйдут на плато, которое будет длиться в течение недель – максимум месяца. Вряд ли их хватит на целый март, они сдуются раньше", - прогнозирует эксперт.

Роман Свитан считает, что уже в марте украинские силы на противоходе пойдут в обратную сторону: реверсивное движение фронта, либо уже наступательные действия, которые есть в планах нашего Генштаба.

Ранее "Апостроф" публиковал мнение аналитиков ISW, которые считают, что для увеличения масштаба или интенсивности атак, россиянам не хватает резервов.