RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Как не потерять право на соцпомощь при смене места жительства: инструкция для переселенцев

Министерство социальной политики Украины обнародовало инструкцию, как внутренне перемещенным лицам не потерять право на социальную помощь, когда они сменяют место жительства. Нужно встать на учет ВПЛ по месту фактического проживания.

Об этом сообщает Минсоцполитики.

Читайте также: Соцвыплаты до конца 2023 года: кто должен подтвердить право на получение помощи

Сначала переселенец должен сообщить органу соцзащиты населения о своем перемещении на другое место жительства или о возвращении к постоянному месту жительства. Если лицо выехало на другое место жительства, то чтобы продолжить выдавать финансовую помощь, орган социальной защиты населения по новому месту жительства делает запрос в соответствующий орган по предыдущему месту жительства ВПЛ.

Факт проживания/пребывания переселенца по фактическому месту проживания выборочно проверяют территориальные органы Национальной социальной сервисной службы. Если ВПЛ отсутствует по фактическому месту жительства или пребывания, должностное лицо территориального органа Нацсоцслужбы производит соответствующую запись в акте.

Тогда переселенцу сообщают о необходимости в течение десяти календарных дней прийти в структурное подразделение по вопросам соцзащиты населения по месту нахождения на учете, чтобы пройти идентификацию. Если ВПЛ не прибывает в течение этих дней, то соцзащита населения прекращает предоставление помощи на проживание, начиная со следующего месяца.

Возобновить ежемесячные выплаты можно, если переселенец встанет на учет ВПЛ по месту фактического проживания.

Ранее мы писали, как правильно зафиксировать разрушение, чтобы подать заявку на компенсацию за жилье.