RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Дальность, точность и мощность: характеристики украинских ракет "Ольха"

Вооруженные Силы Украины получили на вооружение реактивную систему залпового огня собственного производства "Ольха-М", имеющую дальность полета ракеты 110 км, то есть превышают дальность HIMARS на 40 км.

"Апостроф" пишет, чем отечественная РСЗО лучше американской системы "Хаймарс".

Первые успешные "полевые" испытания ракеты были проведены в марте 2016 года.

Читайте: Дешевле Байрактара и долетит до Москвы: что может новейший дрон украинского производства

Ракетный комплекс "Ольха" используется Вооруженными силами Украины уже с первых дней полномасштабного вторжения России, а на вооружение ВСУ "Ольха", разработанная КБ "Луч" на основе советской реактивной системы залпового огня 9К58 Смерч, поступила в 2018-м.

В семействе "Ольхи" существует несколько модификаций:

Первая версия ракеты - Ольха-Р c дальностью пуска 70 км и осколочно-фугасной боевой частью весом 250 кг.

Ракета Ольха-М с увеличенной до 120 км дальностью пуска и обновлёнными системами навигации и управления. Применяется более эффективное ракетное топливо, была улучшена точность наведения. Принята на вооружение в конце 2019 года.

Ракета Ольха с дальностью пуска около 200 км. Согласно данным из открытых источников, сейчас находится в разработке.

Зенитная ракета на основе решений и серийных узлов Ольха-М c дальностью пуска в 100 км.

Главной особенностью "Ольхи" с весом ракеты до 1000 кг, является система наведения и возможность корректировки траектории ракеты в полете.

Система управления ракетой предусматривает коррекцию полета ракеты импульсными двигателями. То есть, ракета имеет корпус двигателя, сопловой блок, стабилизаторы, боевую часть, предохранительно-исполнительный механизм, систему наведения, систему приема сигналов спутниковой навигации, газовое управление и взрыватели.

После пуска, ракета вылетает со скоростью примерно 30 метров в секунду, но этого мало, чтобы управлять ею с помощью аэродинамики. Поэтому после выхода из направляющей ракета "стабилизируется" с помощью 90 небольших одноразовых реактивных двигателей, которые расположены , вокруг блока управления снаружи, в несколько рядов. В апогее высоты ракета достигает 30-40 км.

При снижении в передней части ракеты раскрываются аэродинамические рули. Система управления интегрирует сигналы от глобальной системы навигации Глонасс, подавая команды на рули и управляется до самого попадания в цель. Скорость ракеты на конечном участке траектории достигает 3,4 маха.

Боеголовка ракеты унифицирована, на нее может быть установлены осколочно-фугасный, кассетный или термобарический заряды весом до 250 кг. В зависимости от задач, может применяться для поражения как наземных целей, так и надводных целей. Пуск пакета из 12 ракет осуществляется за 48 секунд. Причем каждая из 12 ракет может иметь свое отдельное полетное задание, что дает возможность всего одним залпом поразить несколько целей на дальности до 120 км. То есть всего один залп системы способен "накрыть" площадь, равную 80 футбольным полям.

Технические характеристики ракеты и пусковой установки:

количество ракет — 12;

дальность — до 110 км;

калибр ракеты — 300 мм, длина — 7 600 мм, масса — 860 кг;

скорость ракеты — 3,4 м;

тип боевой части: осколочно-фугасная и др;

масса боевой части: 250 кг;

полный залп: 48 с;

топливо: твердое.

Напомним, что Вооруженные силы Украины делают муляжи HIMARS из дерева, чтобы россияне, пытаясь их уничтожить, тратили свои дорогостоящие ракеты на ложные цели.