RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Выезд студентов из Украины в 2023 году: в каком случае могут выпустить из страны

В Украине продолжается полномасштабная война с российскими оккупантами, действует режим всеобщей мобилизации и запрет на выезд военнообязанных мужчин за границу. Студенты, учащиеся в иностранных вузах, в некоторых случаях могут выехать, но есть несколько условий.

Об этом рассказывает Судебно-юридическая газета на примере украинца, который является студентом итальянского вуза.

Студент 5 курса обучения, имевший отсрочку от мобилизации, не смог уехать в Италию, поскольку Пограничная служба отказалась его пропустить через пункт пропуска. Парень - житель Одесской области, где в местном ТЦК получил отсрочку от мобилизации до 28 апреля 2023 года.

Однако в ноябре 2022 года пограничники отказались выпускать его за границу. Он подал иск об отмене отказа на выезд.

Дело в том, что с 14 сентября Пограничная служба изменила порядок пересечения границы, запретив выезд студентов по причине массовых подделок документов.

Рассмотрев материалы дела, суд решил, что парень принадлежит к категории военнообязанных лиц, поэтому выезд за пределы Украины ему запрещен.

Читайте также: В Украине могут объявить целевую мобилизацию: кто подлежит призыву

Студенты, поступившие в иностранное учебное заведение до 24 февраля 2022 года, имеют возможность выехать за границу. Однако только при условии наличия соответствующего распоряжения от главы Госпогранслужбы.

Для этого университет, где учится студент, должен обратиться в МОН, а МОН - в Госпогранслужбу. Студент получит PDF-обращение от главы ГПСУ. Этот документ нужно распечатать и предъявить при пересечении границы. Только в этом случае студента могут выпустить за границу.

Ранее "Апостроф" рассказывал, кто из обладателей "белого билета" может выехать за границу и какие нужны документы.