RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Сколько гражданских еще осталось в Бахмуте: боец ВСУ озвучил цифру

По состоянию на 5 марта, в прифронтовом Бахмуте Донецкой области находится до 7 тысяч мирных жителей, среди которых до 100 детей. Они не покидают город и детям не дают выехать, хоть их и просили об этом.

Об этом сообщил боец ВСУ Петр Волощенко с позывным "Стоун" в интервью "Апострофу".

Читайте также: Бои за Бахмут: бригадный генерал рассказал про оборону города

По его словам, те, кто остался в городе, живут в подвалах и выходят на улицу только за водой. Большой проблемой стало то, что родители, которые не хотят уезжать, не отпускают в безопасное место даже своих детей.

Украинский защитник считает, что этим нужно заниматься на законодательном уровне, как это сделал премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль во Второй мировой войне. Тогда немецкие войска активно обстреливали Лондон ракетами "Фау".

"То есть тогда был принят закон о принудительной обязательной эвакуации мирных жителей, особенно женщин и детей. Потому что это будущее нации. Почему бы в Украине не принять такое решение на уровне законодательства? И речь не только о Бахмуте", - предложил боец ВСУ.

Волощенко рассказал, что люди не уезжают из Бахмута, в большинстве случаев, из-за того, что поверили тем, кто напугал их разными страшными историями: их вывезут, бросят посреди поля и они там останутся ни с чем, а в городе хоть есть где спрятаться, а также есть еда и одежда от волонтеров.

"Когда с ними разговариваешь, когда есть время, они колеблются. Ты их убеждаешь, доказываешь, показываешь фото, где люди уехали и сейчас в безопасности. Но они все равно остаются. Поэтому, по моему мнению, нужна какая-то государственная программа. Надо спасать детей. Это будущее Украины", - добавил он.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Сюрприз готов: весной враг совершит "жест доброй воли" - боец ВСУ