RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Экс-директору "Антонова" сообщили о подозрении: подробности громкого дела

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении экс-руководителям ГП "Антонов", которые не приняли меры для защиты крупнейшего самолета в мире - украинской "Мечты". Теперь им грозит до 15 лет тюрьмы.

Об этом информировали в пресс-службе СБУ.

По материалам следствия, бывший гендиректор ГП "Антонов", его заместитель и начальник подразделения по авиабезопасности незадолго до начала полномасштабной российско-украинской войны не допустили военных из Нацгвардии на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите.

Читайте также: Что оккупанты сделали с "Мрией" после удара: рассказ защитника аэропорта

Их преступные действия привели к временному захвату стратегически важного аэродрома, оккупации окрестных населенных пунктов и уничтожению самолета-рекордсмена АН-225 "Мрия".

В период января-февраля 2022 вышеупомянутые должностные лица запретили украинским военным возводить оборонные укрепления и фортификационные сооружения на аэродроме. Для этого они предоставили соответствующее распоряжение.

"На основании собранных доказательств следователи Главного следственного управления СБУ сообщили всем трем фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. последствий)", - добавили в пресс-службе.

Двум фигурантам производства СБУ избрала меру пресечения в виде содержания под стражей. Также правоохранители принимают меры, чтобы привлечь к ответственности скрывающегося от правосудия бывшего заместителя гендиректора ГП "Антонов". Его объявили в розыск.

Ранее "Апостроф" сообщал, как выглядели самолеты "Мрия" и "Руслан" после деоккупации.