RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Пытался отжать 8 гектар земли в Киеве: нардеп от ОПЗЖ получил подозрение

Народному депутату от запрещенной партии ОПЗЖ объявили подозрение из-за попытки незаконного завладения землей и имуществом "Госстройкомбината".

Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро.

Читайте также: Какие нардепы сбежали из Украины перед вторжением "орков": полный список

Как отмечает издание Украинская правда, подозрение объявили нардепу Дмитрию Исаенко, экс-управляющему Управделами Аппарата Верховной Рады Эдуарду Багдасаряну и бывшим чиновникам госпредприятия.

По версии следствия, в начале 2020-го нардеп решил завладеть участком, на котором располагался "Госстройкомбинат" для дальнейшего строительства жилого комплекса.

Он вступил в сговор с работниками предприятия и заместителем руководителя Аппарата ВРУ Багдасаряном, в сферу управления которого входило предприятие.

Директор ГП, несмотря на закон и без согласования парламента, провел аукцион для заключения инвестдоговора на застройку земельного участка. Победила подконтрольная нардепу схемы компания.

В инвестиционном контракте размер долевого участия предприятия определили в 300 млн грн. Как установили НАБУ и САП, реальная стоимость участка и имущества достигала 525 млн. грн.

Подозреваемые планировали разрушить здание и уничтожить имущество комбината якобы из-за устаревшей и неисправной, сократить работников предприятия. Однако в 2021 году НАБУ и САП арестовали земельный участок.

Организаторы планировали обратиться в местную прокуратуру с заявлением о "совершении преступления" и провести экспертизы, подтверждающие отсутствие состава преступления, что в результате привело бы и к закрытию производства, которое расследует НАБУ.

На указанный участок Высшим антикоррупционным судом наложен арест.

Экс-заместителю руководителя Аппарата ВРУ и экс-работнику госпредприятия уведомлено о подозрении по ст. 135 ст. 278 УПК РФ, поскольку их местонахождение не установлено.

Ранее "Апостроф" рассказывал о том, когда в Украине "вымрут" олигархи.